На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Дефолт Греции одобрен ЕЦБ
Росавтобанк

Дефолт Греции одобрен ЕЦБ



21.07.2011

Дефолт Греции одобрен ЕЦБ

Европейский ЦБ готов принять греческий «выборочный дефолт» в качестве решения долговых проблем этого государства. «Выборочный дефолт» планируется объявить в том случае, если, к примеру, текущий механизм спасения зоны евро, Европейский стабфонд, будет направлен на частичное финансирование обратного выкупа долговых бумаг Греции. ЕЦБ оставался до сих пор камнем преткновения при согласовании второй программы помощи Афинам. Стоит отметить, что Греция является самой крупной страной-должником еврозоны, над которой висит угроза дефолта. До этого банк дал обещание, что не будет принимать реструктурированные облигации страны как залог по кредитным операциям при дефолте или «выборочном дефолте».


Количество заявок от американцев на пособие по безработице за неделю увеличилось на 10 тысяч

В США количество заявок на пособие по безработице, поданных впервые, за неделю, которая завершилась 16 июля, выросло на 10 тыс., достигнув 418 тыс. Об это проинформировало Министерство труда страны. Таким образом, итоговые показатели оказались хуже прогнозов: аналитики ожидали увеличения только на 5 тыс. с первоначальных 405 тыс. Оценка числа первичных заявок за предыдущую неделю, окончившуюся 9 июля, пересмотрена в сторону увеличения — до 408 тыс. За четыре недели количество первичных заявок в среднем упало на 2,75 тыс., до 421,25 тыс.


Проданные бонды принесли Испании 2,6 млрд евро

Сегодня Испания за счет реализации 10- и 15-летних государственных облигаций смогла привлечь 2,6 млрд евро. До этого правительство страны установило верхнюю планку по диапазону привлечения на отметке 2,75 млрд евро.  Доходность десятилетних госбумаг во время размещения составила 5,896% годовых, если сравнивать с 5,352% на аналогичном аукционе, проведенном в июне. Спрос на данные бонды предложение превысил в 1,9 раза – это меньше чем на предыдущем аналогичном аукционе (2,13 раза). Что касается доходности 15-летних облигаций, то при размещении она составила 6,191%, а в июне этот показатель составил 6,027%.


Бизнесмены Швейцарии опасаются укрепления франка

Курс швейцарского франка, который продолжает укрепляться, продолжает отрицательно сказываться на бизнесе в стране. Курс американского доллара относительно франка упал, и пока нет  никаких признаков того, что может начаться обратный процесс. По словам специалистов, экономика станы, судя по всему, стала жертвой собственного успеха, так как не пострадала от финансового кризиса последнюю пару лет. При этом многие не исключают, что в скором времени с переоцененным франком произойдет что-то негативное.


Источники: Вести.Ru, РИА Новости, Интерфакс-Украина, Euromag.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты