На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Евро скатился до рекордного минимума по отношению к доллару
Росавтобанк

Евро скатился до рекордного минимума по отношению к доллару



17.02.2009

Евро скатился до рекордного минимума по отношению к доллару

Курс евро подешевел по отношению к курсу доллару до минимального значения за 10 недель. Об этом сообщило агентство Bloomberg. На сегодняшний день зафиксировано рекордно минимальное значение курса евро по отношению к доллару с декабря прошлого года. По мнению аналитиков, единая европейская валюта продолжит дешеветь.

 

Накагава покинул пост министра финансов Японии, его полномочия возложены на Йосано

Премьер-министр Японии Таро Асо во вторник назначил министра экономики Каору Йосано исполняющим обязанности министра финансов. Сеити Накагава ушел в отставку. «Поскольку сейчас обсуждается бюджет, министр экономики Йосано возьмет на себя полномочия министра финансов и финансовых услуг», — сказал Асо журналистам. Накагава заявил о намерении уйти в отставку после скандала, связанного с его неудачным выступлением на пресс-конференции в Риме. Однако он хотел дождаться проведения бюджета через голосование в парламенте. Оппозиция требовала немедленной отставки Накагавы. Против него выступили также некоторые представители правящей Либерально-демократической партии.

Премьер-министр Японии, популярность которого стремительно тает перед выборами, вынужден был подыскать кандидатуру на пост главы Минфина. Асо поручил финансовое ведомство 70-летнему министру экономики Каору Йосано, которому придется совмещать свою нынешнюю должность с обязанностью контролировать банковскую сферу.

 

Шварценеггер хочет уволить 20 тыс. госслужащих

В штате Калифорния, где наблюдается серьезный бюджетный дефицит, 20 тыс. госслужащих уведомят о возможном сокращении, заявил Ааарон Маклин — пресс-секретарь губернатора Арнольда Шварценеггера. Объявление было сделано на следующий день после того, как законодатели штата отказались принять бюджет объемом 40 млрд долларов, в котором были заложены меры покрытия бюджетного дефицита.

«В условиях отсутствия бюджета губернатор намерен применять все меры экономии, которые есть в его распоряжении. К сожалению, эта мера необходима», — отметил Маклин. Около 20% государственных служащих штата получат уведомления, сказал он, подчеркнув, что сокращения пройдут во всех управляющих органах.

Сокращения пройдут в июне при подготовке к началу нового финансового года, который в Калифорнии начинается в июле. Самый населенный штат Америки, Калифорния, в значительной мере пострадала от кризиса на ипотечном рынке, роста безработицы и резкого сокращения потребительского спроса. В целях экономии штат прекратил публичные проекты, предоставил госслужащим два дополнительных неоплачиваемых выходных в месяц и перенес сроки налоговых возмещений.

 

Министр экономики ФРГ: страна выйдет из кризиса уже осенью

Министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг считает, что экономический подъем в стране начнется не позднее осени 2009 года, передает Deutsche Welle. Вступивший в должность министра 12 февраля, Гуттенберг заявил, что «федеральное правительство разработало действительно солидный пакет мер по оживлению конъюнктуры». По его мнению, это обстоятельство делает шансы на скорое возрождение экономики вполне реальными.

Одну из главных задач своей деятельности 37-летний министр видит в изменении налоговой системы. В частности, он намерен в 2010 году провести крупную реформу налогообложения, целью которой должно стать снижение налоговой нагрузки на граждан и предпринимателей.

В качестве возможной новой налоговой модели, скорее всего, будет принят принцип ухода от «холодной прогрессии» — так в экономике называют процесс фактического увеличения ставки налога, когда, например, вследствие инфляции повышается облагаемая номинальная сумма, а вместе с тем осуществляется переход к более высоким налоговым ставкам. По словам Гуттенберга, «из-за «холодной прогрессии» налоги растут быстрее, чем заработная плата, вследствие чего в руки государства попадают налоговые сборы в размере многих миллиардов евро — без всякого на то основания».

 

Источники: Credit.ru, Reuters, РБК.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты