На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Бюджет Белоруссии в январе — июне был исполнен с профицитом 1,1% ВВП
Росавтобанк

Бюджет Белоруссии в январе — июне был исполнен с профицитом 1,1% ВВП



28.07.2011

Бюджет Белоруссии в январе — июне был исполнен с профицитом 1,1% ВВП

Белорусское министерство финансов смогло выполнить бюджет республики за январь — июнь нынешнего года с профицитом в размере 1,1 трлн белорусских рублей, то есть 1,1% от ВВП. Доходы казны составили за отчетный период 18,1 трлн белорусских рублей (54% к годовому плану). В частности, в январе — июне этого года в бюджет страны поступило НДС на общую сумму 6,1 трлн, что составляет 45,1% от плана на нынешний год, и налога на прибыль — на 1,3 трлн (55,9%). Кроме того, доходы Белоруссии от внешнеэкономической деятельности достигли 5,5 трлн (75,6%).


15% европейских банков почувствовали снижение спроса на кредиты со стороны предприятий

Снижение спроса на ссуды со стороны нефинансовых организаций было зафиксировано в 15% банков зоны евро во втором квартале нынешнего года, если сравнивать с первым кварталом, когда этот показатель составил 8%. В исследовании, которое провел Европейской ЦБ, участвовали 117 кредитных организаций валютного региона. Причинами такого сокращения стало уменьшение потребностей бизнеса в стороннем финансировании. Также выпуск долговых инструментов немного ослабил спрос на ссуды. В апреле — июне остался без изменений поток спроса на займы от предприятий у 65% кредитных институтов – это соответствует первому кварталу этого года. При этом рост наблюдался примерно у 20% банков против прежних практически 30%.


Греция надеется на быстрый обмен ценных бумаг

Афины надеются на то, что обмен суверенных облигаций в рамках пакета по снижению долгового бремени государства, который был согласован в ЕС, будет происходить максимально быстро. Об этом заявил Эвангелос Венизелос, министр финансов Греции. Сегодня в столице начались консультации по дальнейшему обмену облигаций при участии международной ассоциации IIF, а также заинтересованных банков. Правительством были наняты в качестве консультантов на данных переговорах три крупнейших банка Европы — BNP Paribas, Deutsche Bank и HSBC. Планируется, что обмен стартует уже в августе этого года.


КНР активизирует диверсификацию валютных запасов

Китай планирует ускорить процесс диверсификации валютных резервов, которые достигли к данному моменту 3,2 трлн долларов. По сообщению государственного валютного управления КНР (SAFE), страна не стремится к значительным объемам запасов. Китайские власти уже давно обещают разнообразить структуру валютных резервов, из которых 70% номинированы в долларовых активах. В начале этого месяца Ся Бинь, советник центрального банка государства, заявил, что КНР должна ускорить диверсификацию резервов, сосредоточившись на снижении долларовых активов для того, чтобы оградиться от риска вероятного длительного падения валюты США.


Источники: Прайм, РИА Новости, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты