На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Французский и немецкий министры финансов пообещали защитить евро
Росавтобанк

Французский и немецкий министры финансов пообещали защитить евро



29.07.2011

Французский и немецкий министры финансов пообещали защитить евро

Германия и Франция намерены сделать все возможное для того, чтобы защитить евро, и не допустить создания угрозы для политической и экономической интеграции Европейского союза. Об этом заявили Вольфганга Шойбле и Франсуа Баруэна, главы минфинов Германии и Франции. Как они отметили, программа финпомощи Греции, которая была принята на прошедшей неделе в Брюсселе саммитом государств еврозоны, формирует условия для преодоления этой страной текущих бюджетных трудностей, а также для возвращения ее экономики конкурентоспособности. При этом министры заявили, что одного такого пакета недостаточно, чтобы полностью убрать риск разрастания в еврозоне кризиса.


Сокращение золотовалютных резервов Белоруссии за 6 месяцев составило 17,5%

В республике Белоруссии объемы золотовалютных запасов сократились за прошедшие шесть месяцев, если сравнивать с началом этого года, на 17,5%, составив 4,15 млрд долларов. За первое полугодие изменения коснулись не только объема международных резервных активов страны, но и его структуры. На 1 июля в иностранной валюте резервы были равны 1,7 млрд долларов, сократившись на 10,9% по сравнению с 1 января, золото (монетарное) — 1,52 млрд долларов (- 4,9%), а прочие активы — 0,34 млрд (- 64,5%). Рост был отмечен лишь по спецправам заимствования - 0,59 млрд долларов (+ 4,1%).


При техдефолте выплаты в первую очередь будут производить по гособлигациям

Американское Министерство финансов намерено отдавать приоритет по процентным платежам в пользу гособлигаций в том случае, если не будет достигнута договоренность по повышению потолка государственного долга. Официальное заявление по этому поводу можно ждать не раньше, чем закроются финансовые рынки сегодня. Власти вынуждены сделать выбор между выплатами по долговым ценным бумагам, по социальным программам либо военнослужащим.


Греция получит от Китая помощь по сокращению объема госдолга

Китайские власти могут предоставить Афинам ссуду для финансирования выкупа на вторичном рынке государственных облигаций Греции, которая находится на грани дефолта. Такая денежная помощь должна помочь стране сократить государственный долг. До этого Китай уже покупал греческие облигации и вкладывал средства в Пирей, основной внешнеторговый порт государства. Кроме того, власти Поднебесной говорили о том, что готовы повторно вложиться в ценные бумаги страны, после того как Афины смогут вренуться на коммерческий рынок заимствований.


Источники: Голос России, ИА REGNUM, Прайм, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты