На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Швейцарский центробанк планирует снижать курс франка и дальше
Росавтобанк

Швейцарский центробанк планирует снижать курс франка и дальше



17.08.2011

Швейцарский центробанк планирует снижать курс франка и дальше

Швейцарский Национальный банк планирует провести усиление мер, которые направлены на дальнейшее понижение курса национальной валюты - франка, значительно укрепившегося за последние недели из-за повышенной волатильности рынков мира. Курс франка еще слишком высокий по причине значительного увеличения депозитов в валюту в качестве альтернативного доллару и евро надежного актива. В связи с этим ЦБ планирует увеличить объем предложения франка на рынке до 200 млрд со 120 млрд. Кроме того, продолжатся и перевыкуп неоплаченных счетов, а также проведение операций по свопам в валюте. Вместе с тем ЦБ пока не проинформировал о решении привязать курс франка к единой европейской валюте, чего рынки ожидали как меру уменьшения цены валюты.


Спасение еврозон – в еврооблигациях

Вывести зону евро из кризиса суверенных долгов в состоянии только выпуск еврооблигаций. На это указывает Рене Дефоссе, эксперт Natixis. Стоит напомнить, что Николя Саркози, глава Франции, и Ангела Меркель, канцлер Германии, накануне провели встречу, по результатам которой было предложено создать аналог правительства еврозоны, назначив его главой Хермана ван Ромпея, который является председателем Европейского совета. В то же время, по сообщениям СМИ Европы, главы двух стран не считают целесообразным срочный выпуск еврооблигаций в качестве антикризисного инструмента.


Ежегодный рост ВВП Китая достигнет 7%

Китайский ВВП, экономика которого является второй по величине в мире, скорее всего, станет расти каждый год на 7% на протяжении ближайших пяти лет. Такую информацию озвучил сегодня Чжан Пин, который возглавляет Национальную комиссию по развитию и реформам, являющейся ведущей планирующей госорганизации КНР. Кроме того, он сказал, что у восстановления мировой экономики явно снижается темп.


Открытие европейских бирж началось снижением

Индексы фондовых площадок европейского региона открыли сегодняшние торги снижением индексов – это связано с реакцией местных рынков на заявления немецкого и французского лидеров стран об отказе от эмиссии единых еврооблигаций. Согласно состоянию на полдень индекс CAC 40 (Франция) сократился на 0,74%, опустившись до 3 207,11 пункта. Что касается британского FTSE 100, то он сократился на 0,81% и достиг 5 339,13 пункта. DAX (Германия) опустился до 5 918 пунктов, потеряв 1,29%.


Источники: РИА Новости, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты