На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Барак Обама подписал антикризисный план на 787 млрд. долларов
Росавтобанк

Барак Обама подписал антикризисный план на 787 млрд. долларов



18.02.2009

Барак Обама подписал антикризисный план на 787 млрд. долларов

Президент США Барак Обама подписал законопроект, направленный на выведение экономики страны из кризисного состояния. Об этом сообщают американские СМИ. Пакет антикризисных мер предусматривает выделение суммы в размере 787 млрд. долларов. 500 млрд. долларов будут направлены на поддержку производства, развитие образовательных и социальных программ, охрану окружающей среды. За счет 287 млрд. долларов гражданам и бизнесменам будут предоставлены налоговые послабления.

 

Золото на COMEX превысило 975 долларов за унцию

Цена золота на торгах в Нью-Йорке 17 февраля впервые за 7 месяцев превысила отметку 975 долларов за унцию. Так, максимальная цена сделки по золоту на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) применительно к его активному фьючерсу (апрель) достигла в ходе торгов значения 975,4 доллара. Это самая высокая котировка со второй половины июля 2008 года. Официальная цена золота по итогам дня установилась на отметке 967,5 доллара.

Во вторник на рынке наличного металла в Лондоне цена spot золота для его вечернего фиксинга достигла значения в 968 долларов за унцию. Это самый высокий показатель для PM Fixing с 16 июля 2008 года.

Тройская унция золота на COMEX 17 февраля подорожала за день на 25,3 доллара (+2,7%), что стало следствием активных инвестиционных покупок золотых слитков, вызванных отсутствием позитивных изменений в экономике США, из-за чего основные фондовые индексы Америки упали в среднем на 4,2%. Между тем официальная цена золота на COMEX установилась заметно ниже своей максимальной котировки, что было обусловлено дешевой нефтью и дорогим долларом.

 

Инвесторы возвращаются на фондовые рынки Азии

Среди инвесторов возрождается оптимизм в отношении перспектив азиатских фондовых рынков. Deutsche Bank на этой неделе сообщил, что зафиксировал прилив средств в свои азиатские паевые фонды, а китайские аналитики прогнозируют, что ведущий биржевой индекс страны Shanghai Composite в этом году продемонстрирует самые высокие темпы роста в мире. Об этом в среду пишет газета «РБК daily».

Пристальное внимание инвесторов сейчас приковано к Китаю, где созданы хорошие предпосылки для улучшения состояния кредитно-финансовой системы. В январе китайские банки выдали кредитов на 1,62 трлн юаней (238 млрд долларов), что в два раза превышает аналогичный показатель годичной давности. По мнению аналитиков китайской Shenyin & Wanguo Securities, значительная часть этой суммы — 660 млрд юаней (97 млрд долларов) — может быть потрачена компаниями на открытие краткосрочных вкладов и скупку акций на фондовом рынке.

Китайское правительство с ноября прошлого года подталкивает банки, подавляющее число которых находится под контролем государства, к активизации кредитной политики. «Деньги потекли из китайских банков, так как правительство сняло барьеры в попытке усилить экономический рост. Это увеличивает уверенность граждан в том, что Китай избежит рецессии», — сказала эксперт Chatham House Ванесса Росси. По ее словам, объем выброшенных на китайский рынок средств может составить 200—250 млрд долларов (5% ВВП страны). Многие китайские компании, судя по всему, начали использовать эти средства для игры на валютном и фондовом рынках. Возможно, именно по этой причине китайский фондовый рынок, достигший минимальных значений в ноябре прошлого года, за последние три месяца увеличил свою капитализацию на 41%, в том числе прибавив почти 30% с начала этого года.

 

Ряд крупнейших банков США сократил количество выдаваемых кредитов

Ряд крупнейших банков США, получивших финансовую поддержку со стороны американского правительства, в течение последних трех месяцев сократил количество выдаваемых населению и представителям бизнеса кредитов. Как отметили представители Министерства финансов, речь идет о 20 банках. Они уточнили, что объем ипотечных и бизнес-кредитов уменьшился примерно на 1%, тогда как займы по кредитным картам выросли на 2%, передает Associated Press.

 

Источники: Credit.ru, РБК.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты