На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Германия не видит смысла включать печатный станок ЕЦБ
Росавтобанк

Германия не видит смысла включать печатный станок ЕЦБ



11.11.2011

Германия не видит смысла включать печатный станок ЕЦБ

Европейский ЦБ не должен играть основную роль при разрешении кризиса долгов еврозоны. Такое мнение высказал Филипп Реслер, министр экономики Германии. Как он отметил, нельзя начинать печатать деньги для того, чтобы помочь странам с проблемами. Тем не менее, по его словам, в краткосрочной перспективе такой шаг мог бы оказаться полезным для региона. На данный момент подобные действия могут привести к ослаблению мотивации у стран к проведению реформ, которые необходимы для стабилизации еврозоны. Именно разная доходность по гособлигациям у стран еврозоны - решающий мотив для правительств стран региона для принятия меры по реформированию своих экономик.


Меры стабилизации итальянской экономики были одобрены в Сенате

Итальянский Сенат сегодня одобрил законопроект, основной целью которого является стабилизация экономической ситуации в государстве и который включает в себя антикризисные меры, которые были согласованы с руководством Евросоюза. В поддержку документа выступили 156 сенаторов, а против — 12. Кроме того, один из них воздержался. Стоит напомнить, что Сильвио Берлускони, итальянский премьер-министр, дал обещание уйти в отставку после принятия данного документа. Предполагается, что нижняя палата одобрит закон уже в субботу. Среди принимаемых мер по стимулированию есть нормы, которые затрагивают почти все сферы жизни.


Британские бизнесмены просят о снижении подоходного налога

Самые крупные предприниматели Великобритании попросили Джорджа Осборна, министра финансов страны, о сокращении высокой ставки подоходного налога на 10% - с нынешних 50% до 40%, а также об увеличении персонального минимум, необлагаемого налогом, на одну тысячу фунтов стерлингов – это должно помочь, по их мнению, национальной  экономике противостоять кризису. Помимо этого бизнесмены просят поднять сумму расходов на развитие инфраструктуры. Стоит отметить, что эта просьба последовала после того, как в ЕС заявили о том, что кризис зоны евро принесет британской экономике свыше 37 млрд фунтов стерлингов убытков и может спровоцировать в государстве рецессию.


Реформируемые государства могут рассчитывать на поддержку МВФ

В Международном валютном фонде готовы оказать значительную помощь государства, которые намерены проводить реформы. Об этом проинформировал Макс Альер, постоянный представитель фонда на Украине. По его словам, поддержка предоставляется странам, желающим внедрять здоровую политику в отношении экономике, что позволит вывести их из кризиса и сделать их сильнее после его окончания.


Источники: РБК, РИА Новости, Газета.Ru, Интерфакс-Украина


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты