На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - По новому бюджетному пакту ЕС отклонение от нормативов допускается
Росавтобанк

По новому бюджетному пакту ЕС отклонение от нормативов допускается



11.01.2012

По новому бюджетному пакту ЕС отклонение от нормативов допускается

Согласно новому бюджетному пакту Европейского союза предусмотрена возможность некоторого отступления государствами блока от установленных нормативов в случае рецессии, а также при иных чрезвычайных обстоятельств. Таким образом, ряд государств, которые стоят в очереди «на вылет» из еврозоны, судя по теперешний экономической обстановке, долго еще будут избегать санкций за собственные слишком дефицитные бюджеты.  Новый пакт предложили европейские лидеры в ходе саммита ЕС в Брюсселе, проходившего 9 декабря прошлого года. Документом предусматривается юридическая ответственность правительств за невыполнение программы согласованной бюджетной и налоговой политики. Предполагается, что подписание пакта будет проведено к 1 марта текущего года.


Индийская позицию – сама выигрышная среди всех экономик БРИК

Модель индийской экономики располагается в наиболее выгодное позиции по отношению к другим экономиками, которые входят в блок БРИК. Такое мнение высказал Нуриэль Рубини, профессор университета Нью-Йорка и известный экономист. Как он отметил, экономика России диверсифицирована мало, а темпы роста в Бразилии замедляются. Кроме того, и китайская модель в данный момента испытывает определенные трудности. Вместе с тем, темпы проведения в Индии структурных реформ оказались довольно «посредственными», поэтому если страна не форсирует их реализацию, то экономический рост будет разочаровывающим.


Испанское промпроизводство в ноябре сократилось на 7%

Ситуация в экономике Испании становится все хуже — в годовом исчислении промпроизводство в предпоследний месяц года сократилось сразу на 7,0%, причем все области производства промышленных товаров показали отрицательную динамику, на что указывают данные, которые были размещены на сайте национального статистического агентства. В частности, производство промежуточных товаров на территории страны сократилось на 10%, а выпуск средств производства — на 7,4%. Кроме того, изготовление товаров для краткосрочного использования было уменьшено на 2,8%. В октябре прошлого года падение испанского промпроизводства оказалось существенно ниже — 4,5%.


Декабрьская инфляция в Греции снизилась до 2,4%

Греческая инфляция на годовой основе, не учитывая сезонности, пережила в последний месяц года замедление до 2,4% с 2,9% за ноябрь из-за продолжающегося спада экономики. За год до этого инфляция была равна 5,2%. На весь прошедший год правительство запланировало этот показатель в пределах 2,8%, а на 2012-й — 0,6%.


Источники: РБК, Интерфакс-Украина, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты