На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Аналитики предсказывают скорый закат доллара как мировой валюты
Росавтобанк

Аналитики предсказывают скорый закат доллара как мировой валюты



20.02.2009

Аналитики предсказывают скорый закат доллара как мировой валюты

В понедельник Центральный банк Китая официально объявил и начал воплощать на практике переход на юань для расчетов со странами Азии. Казахстан и Россия договариваются о введении резервной валюты — рубля. Ближневосточные же страны даже будто несколько агрессивно попирают доллар на своих рынках. Не это ли признаки грядущего Армагеддона? Армагеддона американской валюты?

Американский государственный долг (рынок облигаций) будет последним пузырем в нынешний кризис. Пока он все еще продолжает раздуваться. Но как только ослабленная мировая экономика вынудит нации сначала прекратить покупать эти облигации, а затем отозвать долги, это будет достижением совершеннолетия для следующей волны финансовых титанов: Сингапура, Гонконга, Китая, Австралии и России. Но в первую очередь выиграет, безусловно, Китай.

Буквально на прошлой неделе Ю Ёнгдин, советник Народного банка Китая, сказал, что страна должна искать гарантии тому, что ее активы в размере 682 млрд долларов американского правительственного долга не будут разрушены опрометчивой политикой. Для этого Китай должен умножить свои запасы подальше от американских казначейских обязательств. В частности, он назвал такие альтернативы доллару, как евро, иена, нефть и золото. Такой шаг Китая стал следствием заявления другого экономиста — руководителя казначейства США Тимоти Гейтнера. «Американская финансовая система сильно повреждена и нуждается в государственной помощи, чтобы избежать коллапса. Федеральный резерв уже объявил о новой политике — они будут покупать собственные облигации. Любое нежелание иностранных кредиторов участвовать в аукционах усилит движение», — сказал он.

Этого мнения придерживается и другой аналитик — президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. Не так давно, говоря о прогнозах на этот год, он сказал, что все большую роль в мировой экономике будут играть государства Азии. И если Япония, Китай и Южная Корея договорятся о создании единой валюты, то доллар мгновенно резко потеряет влияние в мире и распад на валютные зоны произойдет практически мгновенно. В этом случае есть вероятность, что США объявят дефолт по доллару.

 

Объем заимствований правительства Великобритании достиг почти 48% ВВП

Размеры налоговых сборов за минувший год, платежи по которым осуществляются в январе, уменьшились в Великобритании на 7 млрд фунтов стерлингов. Это произошло как в результате спада производства и сокращения рабочих мест на фоне последствий глобального кризиса, так и из-за принятого властями страны решения о временном понижении ставки НДС с 17,5% до 15% с целью стимулирования деловой активности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В неблагоприятных экономических условиях правительство, чтобы залатать бюджетные бреши, активизировало политику заимствований у местных и зарубежных кредиторов. Их темпы возросли за последний год вдвое. Это привело к тому, что общий объем госзаимствований с учетом многолетнего долгового бремени возрос за год с 42,2% стоимости внутреннего валового продукта страны до 47,8%.

 

Три крупнейших банка Японии инвестируют 420 млн долларов в развитие McDonald’s

Три крупнейших японских банка решили вместе инвестировать в развитие американской компании McDonald’s, доходы которой в Японии продолжают оставаться высокими. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в токийских финансовых кругах, сумма капиталовложений составит 40 млрд иен (около 420 млн долларов по текущему валютному курсу). В совместном финансировании самой большой в мире сети ресторанов быстрого питания участвуют финансовые группы Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho. К проекту, отмечают источники, также подключились еще 9 японских региональных финансовых институтов.

 

В Таиланде решили, что девальвация не поможет борьбе с кризисом

В Таиланде обнародованы результаты исследования Национального банка, изучившего влияние девальвации национальной валюты на оздоровление экономики.

Рассмотрев показатели тайской экономики в IV квартале 2008 года, в течение которого тайский бат был девальвирован на 2,1%, эксперты Центрального банка Таиланда пришли к выводу, что это не оказало позитивного влияния на экспорт, снизившийся за тот же период на 8,5%.

Изучив ситуацию в соседних странах Юго-Восточной Азии, тайские экономисты выявили ту же тенденцию. Филиппинское песо девальвировали на 2,9%, а экспорт снизился на 22,5%. В Сингапуре местный доллар упал на 3,9%, а экспорт сократился на 4%. В Малайзии ринггит подешевел на 1%, а экспорт упал на 13%. Наконец, индонезийские рупии и южнокорейские воны снизились соответственно на 14,4% и 9,9%, а экспорт упал на 17% и 6%.

Главный вывод, к которому пришли специалисты Национального банка Таиланда, звучит так: девальвация национальной валюты не помогает росту экспорта. Необходимо отметить, что азиатские страны в основном являются экспортно ориентированными, как и Россия. В Таиланде около 67% ВВП приносит экспорт (автомобили, электроника, текстиль, сельхозпродукция). Поэтому проблема снижения экспортных показателей стоит здесь очень остро — как в России вопрос падения цен на нефть. Тайский экспорт в минувшем январе составил всего лишь около 14 млрд долларов, что на 26% меньше, чем год назад. «Это самый низкий показатель за последние два года», — признал министр финансов Таиланда Кон Чатикаванич.

 

Источники: Прайм-ТАСС, Коммерсант, Banki.ru.

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты