На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Китай поможет ЕС в борьбе с кризисом
Росавтобанк

Китай поможет ЕС в борьбе с кризисом



02.02.2012

Китай поможет ЕС в борьбе с кризисом

Китайский премьер дал обещания оказать поддержку государствам Евросоюза в преодолении ими долгового кризиса. Данное заявление прозвучало после проведения переговоров с Ангелой Меркель, канцлером Германии,  которая находится в Пекине. Вэнь Цзябао, занимающий пост премьера Госсовета, отметил, что КНР на данный момент проводит изучение возможностей оказания помощи ЕС. Например, посредством таких каналов, как EFSF и ESM. Пекин страны ЕС закономерно рассматривают в качестве потенциального кредитора, который, тем не менее, не торопиться делать определенные заявления и шаги.


Переговоры Греции с кредиторами застопорились по нескольким причинам

Греция смогла завершить главную часть переговоров по поводу новой программы финпомощи с EC, МВФ и ЕЦБ, тем не менее, остается еще преодолеть несколько «камней преткновения», перед тем как соглашение утвердят окончательно. Об этом проинформировал Пантелис Капсис, представитель греческого правительства.  Он уточнил, что нерешенные пока вопросы затрагивают уровень заработной платы, доппенсий, а также рекапитализации банков. Банкиры и чиновники до этого говорили о том, что договор по списанию частными кредиторами греческих долгов может быть подписан лишь, когда полностью согласуют вторую программу помощи Греции на сумму 130 млрд евро.


Доходность по французским бондам снизилась

Французское правительство накануне провело аукцион, на котором были размещены государственные бумаги сроками погашения в 2018, 2020, а также 2022 годах на совокупную сумму 7,962 млрд евро.  Целевой диапазон был установлен на уровне 6,5—8 млрд евро.  Доходность по шестилетним бумагам достигала в этот раз 2,44% вместо 3,27% на прошлом аукционе. Превышение спроса составило в 4,34 раза. Восьмилетние бонды продавались по ставке 2,91%, а не 3,64%, 10-летние – по 3,13%.


Индия сможет платить за иранскую нефть рупиями

Иран позволил Индии платить в национальной валюте (рупиях) за 45% закупаемой этой страной нефти для того, чтобы обезопасить индийские банки от вероятных санкций со стороны Соединенных Штатов и Европы. Для данных расчетов между государствами был выбран UCO Bank. Данное финучреждение расположено в столице штата Западная Бенгалия (Индия) — Колкате, а его присутствие на международном рынке ограничено Сингапуром, Гонконгом и Китаем, поэтому западные страны просто не смогут накладывать санкции на банк либо арестовать его счета.


Источники: РИА Новости, Reuters, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты