На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Рост спроса на недельные долларовые кредиты Европейского ЦБ достиг 60%
Росавтобанк

Рост спроса на недельные долларовые кредиты Европейского ЦБ достиг 60%



28.03.2012

Рост спроса на недельные долларовые кредиты Европейского ЦБ достиг 60%

Европейский ЦБ предоставит 6-ти банкам зоны евро, чьи названия не раскрываются, ссуды на совокупную сумму в 2,881 млрд долларов в рамках безлимитных аукционов, которые проводятся каждую неделю и призваны предоставить ликвидность банкам еврозоны в валюте. На прошлом аукционе тоже шестов банков получили 1,802 млрд долларов. Таким образом, рост спроса среди  кредитных учреждений  составил на текущей неделе 60%. Самая крупная сумма практически за два года проведения аукционов в долларах предоставлена 8 декабря прошлого года — 50,7 млрд долларов.


В одном из китайских городов проведут финансовые реформы

Власти КНР решили выбрать город Вэньчжоу в качестве пилотной площадки для обкатки финреформы, позволив его жителям напрямую вкладывать средства за границей и поощряя инвестиции частных лиц в местные фининституты. Эксперимент с  такой «зоной общих финансовых реформ» в отдельном китайском городе может быть впоследствии распространен и на остальные части государства, если он окажется успешным. Право на инвестирование за рубежом создаст для розничных инвесторов в Китае новый канал для того, чтобы вкладываться в зарубежные финансовые активы, кроме действующей программы под названием Квалифицированные внутренние институциональные инвесторы.


Испании может потребоваться финансовая помощь уже до конца этого года

В докладе Уиллема Бьютера, который занимает должность главного экономиста Citigroup, содержится предупреждение о том, что Испания может попросить о финансовой помощи уже до конца нынешнего года. Реструктуризацию долга можно будет избежать, тем не менее, это потребует самых радикальных реформ, как финансовых, так и структурных. Мер, которые были предложены Мариано Рахоем, премьер-министром Испании, мало, так как они дали возможность только отсрочить принятие новых шагов. Дефицит госбюджета страны в прошлом году достиг 8,51% от ВВП, то есть оказался намного выше 6%-ой отметки, которая была установлена старым правительством.


S&P не тронуло рейтинги ЮАР, но ухудшила прогноз до «негативного»

Standard&Poor’s решило снизить прогноз по рейтингам ЮАР со «стабильного» уровня до «негативного», вместе с тем, агентство подтвердило краткосрочный и долгосрочный рейтинги этой страны в инвалюте на уровне «BBB+/A-2», а также в национальной валюте — на отметке «A/A-1». «Негативный» прогноз указывает на возможность снижения рейтинга в том случае, если социальные и экономические проблемы перейдут в политическую дискуссию во время подготовки к выборам, которые пройдут в 2014 года, оказав тем самым давление на политические основы.


Источники: Прайм, Reuters, Вести Экономика, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты