На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Кипр может ввести новые меры экономии
Росавтобанк

Кипр может ввести новые меры экономии



23.04.2012

Кипр может ввести новые меры экономии

Васос Сиарлис, глава минфина Кипра, проинформировал о том, что приступил к переговорам с представителями профсоюзов по поводу вероятных новых сокращениях расходов. Речь идет о небольших снижениях на 150—200 млн  евро. Министр не уточнил, какие конкретно затраты планирует урезать правительство остров, однако опять высказался против новых налогов. Как он отметил, Кипр близко подошел к достижению поставленной цели — дефициту бюджета в 2,5% ВВП в текущем году. В прошлом квартале  дефицит был равен 0,8% ВВП против 1,8% ВВП в минувшем году. Учитывая сезонный фактор, сокращение расходов составило 3%, а рост доходов - 2%.


В прошлом квартале испанский ВВП понизился на 0,4%

ВВП Испании, пятой по размеру экономики зоны евро, согласно предварительным данным, уменьшился на 0,4% в прошлом квартале, а в годовом исчислении данный показатель сократился на 0,5%. Следовательно, рецессия в стране наблюдается подряд второй квартал, так как в четвертом квартале прошлого года экономика государства понизилась на 0,3%. До этого на протяжении остальных трех кварталов она показывала рост. Одна из причин очередного витка рецессии – это ухудшение ситуации на испанском рынке труда: занятость на территории страны в прошлом квартале сократилась на 4%. К тому же к причинам этого можно отнести увеличение подоходного налога, сокращение потребительской активности, а также нестабильность на финрынках.


Дефицит казны валютного союза до 4,1% ВВП в прошлом году

Суммарный  дефицит государственных бюджетов зоны евро по результатам прошлого года достиг 4,1% ВВП, в целом же по Европейскому союзу — 4,5%, уменьшившись с 6,2% и 6,5% соответственно по результатам 2010 года. Об этом проинформировало Eurostat.  При этом размер госдолга еврозоны достиг 87,2% ВВП, а 27 стран Евросоюза — 82,5% ВВП, поднявшись с 85,3% и 80% соответственно относительно 2010 года.


Доходность французских облигаций растет на проигрыше Саркози

Доходность госбумаг Франции выросла после того, как были объявлены результаты первого тура выборов президента, в котором Николя Саркози, нынешний глава страны, уступил социалисту Франсуа Олланду. По 10-летним гособлигациям ставка увеличилась до 3,12% годовых. Это означает, что инвесторы неуверены в перспективах экономики Франции. К тому же они считают, что Олланд в случае своей победы приступит к сворачиванию мер экономии, о которых много говорил Саркози. В итоге госдолг Франции, который уже приближается к 90% ВВП, может вырасти еще больше.


Источники: РИА Новости, Lenta.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты