На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Китай опять понижает резервные требования к кредитным организациям
Росавтобанк

Китай опять понижает резервные требования к кредитным организациям



12.05.2012

Китай опять понижает резервные требования к кредитным организациям

Китайский Народный банк решил понизить нормативы требований по резервам к банкам сразу на 50 базисных пунктов (или 0,5%), начиная с 18 мая. Следовательно, отныне требования по объемам резервов для самых крупных банков страны будут составлять 20% капитала, а для средних и малых — 16,5%. Уменьшение норм резервирования проводится уже второй раз за текущий год и не нарушает общий тренд китайского правительства по снижению контроля над данным сектором. Данная мера должна улучшить ситуацию с ликвидностью банков. Считается, что Китайский НБ увеличит и число операций обратного выкупа.


Минфин ФРГ пообещал рассмотреть греческие идеи по стимулированию роста экономики страны

Вольфганг Шойбле, германский министр финансов, планирует рассмотреть допмеры по стимулированию роста экономики проблемной Греции. В то же время он уверен в том, что для того, чтобы достичь результатов, Афинам необходимо строго следовать уже намеченному плану реформирования.  В пятницу немецкая сторона в очередной раз озвучила свое намерение добиваться выполнения всех положений, предусмотренных фискальным пактом, являющимся объектом резкой критики большинства слоев общества в Греции, поскольку принуждает правительство использовать непопулярные меры жесткой экономии бюджета. По этой причине в Афинах все чаще можно слышать разговоры о выходе из еврозоны.


Еврозона без Греции – это не фатально

Выход Греции из валютного союза не окажется фатальным ударом для тех государств, которые в зоне евро останутся. Такое мнение высказал Патрик Хонохан, глава ирландского Центрального банка и один из разработчиков курса ЕЦБ. Но, как отмечает экономист, такой шаг может обернуться потерей доверия к единой валюте объединенной Европы. Свое мнение Хонохан высказал на фоне политической нестабильности, охватившей Грецию после прошедших парламентских выборов и которая грозит лишь усугубить последствия кризиса долгов. Европейские регуляторы уже приступили к рассмотрению возможность восстановления торгов драхмой.


Олланду предложили не трогать бюджетный договор Еевросоюза

Йенс Вайдманн, председатель Бундесбанка ФРГ, предостерег Франсуа Олланда, на днях избранного французского президента, от пересмотра бюджетного пакта Евросоюза, а также от попыток сменить статус ЕЦБ, поскольку подобные действия «опасны». Как отметил Вайдманн, предложение Олланда по поводу изменений бюджетного пакта необходимо отвергнуть. Кроме того, он предостерег нового французского лидера и от раскручивания маховика инфляции. 


Источники: Вести Экономика, РБК, Lenta.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты