На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Ирландия и Португалия имеют шанс вернуться на рынки долгосрочного капитала вовремя
Росавтобанк

Ирландия и Португалия имеют шанс вернуться на рынки долгосрочного капитала вовремя



29.05.2012

Ирландия и Португалия имеют шанс вернуться на рынки долгосрочного капитала вовремя

Ирландия и Португалия, которые получают внешнюю финпомощь со стороны ЕС и МВФ, имеют шанс вернуться на рынки среднесрочного и долгосрочного капитала в тот срок, который изначально был установлен программами спасения данных стран от дефолта. Такое мнение высказал Вернер Хойер, который возглавляет Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Португальская программа кредитования заканчивается в середине 2014 года, а ирландская — в середине 2013-го.


Германская годовая инфляция в этом месяце составила 1,9%

Годовая инфляция на территории ФРГ в мае текущего года замедлилась с апрельских 2,1% до 1,9%. На это указывают предварительные данные Федерального статбюро Германии. Эти данные оказались намного лучше ожиданий аналитиков, которые предсказывали сохранение темпов роста потребцен в этом месяце на апрельском уровне. В месячном же исчислении в самой крупной европейской экономике сокращение потребительских цен составило в мае 0,2% вместо апрельского роста в 0,1%. Гармонизированный индекс потребцен вырос в указанном месяце на 2,1% вместо 2,2% в предыдущем месяце в годовом исчислении, а вот в месячном снизился на 0,3%.


Греция сможет остаться в еврозоне

Греция сумеет сохранить за собой членство в ЕС и не покинет еврозоны, более того, со временем эта страна справится и с проблемами собственной экономики, хотя и не без поддержки ЕС. Такое мнение высказал Вернер Хойер, который возглавляет ЕИБ. Он надеется на то, что предстоящие выборы смогут положить путь к решениям греческих проблем. Безусловно, их воплощение может отнять много времени. Стоит отметить, что спекуляции о выходе страны из зоны евро усилились в этом месяце после того, как после выборов в парламент Афины так и не смогли сформировать правительство из-за разногласий среди политиков по вопросу реализации жестких мер экономии, предписанных МВФ и ЕС в обмен на помощь.


Жители Испании меньше стали покупать

Сектор розничных продаж на территории Испании в апреле уменьшился относительно марта нынешнего года на 7,3%, а относительно апреля 2011-го — на 11,3%. Продажи продуктов снизились на 6,7%, а прочих товаров — на 14,7%. В крупных торговых сетях показатель уменьшился на 8,1%. Такое падение оказалось самым серьезным с начала отслеживания данных, то есть с 2003 года. При этом в прошлом месяце в Испании был отмечен рост потребцен. Относительно марта этого года они поднялись на 1,4%.


Источники: РИА Новости, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты