На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Идея банковского союза пришлась по душе Баррозу
Росавтобанк

Идея банковского союза пришлась по душе Баррозу



13.06.2012

Идея банковского союза пришлась по душе Баррозу

Жозе Мануэль Баррозу, который возглавляет Еврокомиссию, заявил о том, что государствам ЕС нужно согласиться на большой совокупный  бюджет, который в дальнейшем превратиться в банковский союз и в конечном итоге политический для того, чтобы спасти Евросоюз. Президенты ЕК и Европейского совета вместе с главами ЕЦБ и Еврогруппы в данный момент готовят документ о том, как именно лидеры Евросоюза могут остановить долговой кризис. Текст документа станет скорее политическим манифестом, нежели юридическим предложением. По словам баррозу, странам ЕС необходимо договориться «здесь и сейчас» по поводу расходах ЕС на период с 2013 по 2020 год.


Кипр может найти финподдержку вне Европейского союза

Кипрская Республика, которая испытывает острую нехватку финсредств на цели по спасению своего банковского сектора, на данный момент склоняется к тому, чтобы попросить о помощи  отдельные государства, например, Китай либо Россию, чем к общеевропейскому антикризисному механизму. При этом СМИ не указывают, на какой конкретно  стадии находятся переговоры по возможному двустороннему кредиту. Согласно некоторым данным, совокупная сумма ссуды может составить 5 млрд  евро. В то же время такую перспективу Европа может воспринять неоднозначно, учитывая, что Кипр с 1 июля текущего года на шесть месяцев становится председателем ЕС.


Кризис в Европе может негативно сказаться на восстанавливающейся японской экономике

Япония продолжает уверенно восстанавливается после разрушительного землетрясения в марте прошлого года, однако долговой кризис Европы может снизить спрос на экспорт, а также надавить на деловые настроения. Подобным образом оценивает состояние третьей по размеру экономики мира в годовом докладе МВФ.  Рост экономики Японии, как предполагает МВФ, может составить около 2% в текущем году и слегка замедлится — до 1,75% — в будущем году, однако растущее напряжение в Европе означает значительный понижательный риск в перспективе.


Венгрия планирует начать переговоры о кредитах в июле-августе

Венгрия планирует выполнить все предварительные требования, а значит, сможет в июле либо августе приступить к переговорам с международными кредиторами относительно предоставления государству заемных средств. Такое заявление сделал Михай Варги,  который руководит аппаратом премьер-министра страны и отвечает за контакты государства с международными финорганизациями. До этого попыткам национального правительства получить ссуды от Евросоюза и МВФ препятствовал законопроект, ограничивающий независимость ЦБ страны.


Источники: Banki.ru, РБК, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты