На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Ирану не хватает валюты
Росавтобанк

Ирану не хватает валюты



23.07.2012

Ирану не хватает валюты

Иран вынужден ввести систему ограничений обмена валюты по причине нехватки в государстве иностранных денег, которая образовалась из-за санкций в отношении страны, которые были введены США и Евросоюзом. Власти Ирана планируют ввести трехступенчатую систему для обмена своего риала на американский доллар:  по 12 260 риалов за доллар — при покупке товаров первой необходимости и 15 000 риалов — средств производства, а также промежуточных товаров. Для любых иных нужд компании и население вынуждены будут прибегать к неофициальному рыночному курсу, составляющему около 19 тыс. риалов за один доллар, причем частным лицам запрещено вывозить из страны наличными сумму более 400 долларов.


Банками Европы были выведены из Соединенных Штатов свыше 500 млрд долларов

Банки Европы за последнее пятилетие вывели из Соединенных Штатов 540 млрд долларов — треть собственных активов. Пик активности европейских кредитных организаций в США приходился на сентябрь 2007 года, когда они вывели 1,51 трлн долларов. К марту текущего года показатель сократился до 973 млрд долларов — наиболее низкого уровня, начиная с 2005 года.  Самые крупные иностранные представительства в Штатах принадлежат BNP Paribas (Франция) и Deutsche Bank (Германия). В целом активы немецких банков в США уменьшились до 267 млрд в этом году с 427 млрд долларов в 2007 году, а французских - с 420 млрд до 373 млрд.


Немецкий министр экономики предсказывает выход Греции из зоны евро

Филипп Реслер, который возглавляет министерство экономики Германии, заявил о том, что греческие реформы неудачны, что делает все более вероятном то, что Греция выйдет из еврозоны. Стоит отметить, что Кабинет министров ФРГ не хочет выделять Афинам новый пакет помощи под прежние обещания. Маловероятно, что Меркель в третий раз попросит у бундестага деньги для греков.


Бразильская экономика в этом году вырастет на 2,5%

Международный валютный фонд решил понизить прогноз роста бразильской экономики в нынешнем году. Эксперты предсказывают рост ВВП в этом году на 2,5%, тогда как до этого прогноз был равен 3%.  Пересмотр объясняется замедлением глобальной экономики. Хотя до этого аналитики были уверены, что развивающиеся рынки сумеют обеспечить ее подъем, нынешняя ситуация заставила их изменить собственное мнение. При этом большинство инвесторов и экономистов рассматривают оценку МВФ относительно роста бразильского ВВП как по-прежнему излишне оптимистичную.


Источники: Интерфакс-Украина, Lenta.ru, Вести Экономика


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты