На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Кризис зоны евро отрицательно скажется на росте экономик СНГ
Росавтобанк

Кризис зоны евро отрицательно скажется на росте экономик СНГ



09.10.2012

Кризис зоны евро отрицательно скажется на росте экономик СНГ

Увеличение ВВП в государствах СНГ окажется медленнее в текущем году, нежели прогнозировалось до этого, по причине негативного влияния Европы, которая охвачена долговым кризисом, и устойчивого падения стоимости сырья. Такое мнение было высказано экспертами Международного валютного фонда. Так, рост украинского ВВП замедлится до 3% в нынешнем году с 5% с лишним за год до этого на фоне снижения спроса в Европе на экспорт из этой страны.

 

ФРГ выступает в поддержку реформ Греции

По результатам визита Ангелы Меркель, германского канцлера, в Афины, Антонис Самарас, греческий премьер-министр, проинформировал о том, что ФРГ решала поддержать греков и выразила желание оказать им помощь вопреки тому, что пишут сегодня СМИ. Стоит отметить, что помимо сегодняшнего непростого финансового положения страны, политики также обсудили и тесное сотрудничество в ряде областей, например, в здравоохранении и самоуправлении. После встречи Меркель отметила, что «значительная часть пути» по решению проблем уже пройдена. Кроме того, по ее словам, визит в наиболее проблемную страну зоны евро позволил ей получить максимально полное представление и осознание всех греческих проблем.

 

Единому надзорному механизму придется отчитываться двумя европейскими органами власти

По словам Марио Драги, который возглавляет Европейский ЦБ, новый единый надзорный механизм будет обязан представлять отчет о собственной деятельности, кроме Европарламента, еще и в Европейский совет. Руководитель регулятора также подтвердил информацию о том, что постановление о работе выше указанного механизма должно вступить в силу, по плану, с 1 января будущего года.

 

Налог на финоперации получил поддержку одиннадцати государств из ЕС

Одиннадцать государств из числа членов ЕС выступили в поддержку налога на финоперации. Об этом проинформировал Януш Левандовски, еврокомиссар по вопросам бюджета и финпланирования. В то же время письменно это подтвердили лишь семь — Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Словения, Греция и Португалия, а остальные — Италии, Эстонии, Испании и Словакии — должна сделать это уже в ближайшее время. Примечательно, что ЕК для введения налога на финоперации требуется официальное согласие не менее девять стран. Между тем, вопреки достаточной поддержке, столь крупные экономики Евросоюза, как Нидерланды, Великобритания и другие, активно выступают против введения новой меры.

 

Источники: Reuters, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты