На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Совмин ЕС одобрил повышение гарантий по банковским вкладам с 20 до 50 тыс. евро
Росавтобанк

Совмин ЕС одобрил повышение гарантий по банковским вкладам с 20 до 50 тыс. евро



27.02.2009

Совмин ЕС одобрил повышение гарантий по банковским вкладам с 20 до 50 тыс. евро

Совет Евросоюза (Совет министров) одобрил директиву о повышении в странах-членах ЕС с 30 июня 2009 года гарантий сохранности банковских вкладов с нынешних 20 тыс. до 50 тыс. евро, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Совета ЕС. По его словам, одобрено также положение о том, что указанный порог с 30 декабря 2010 года будет повышен до 100 тыс. евро. Директиву о защите банковских вкладов, которая предусматривает, что возвращать деньги должны максимум в течение 35 рабочих дней против нынешних почти 10 месяцев, ранее одобрили Еврокомиссия и Европарламент.

 

ЕБРР, ВБ и ЕИБ предоставят 24,5 млрд евро странам Центральной, Восточной и Южной Европы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк (ВБ) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставят 24,5 млрд евро странам Центральной, Восточной и Южной Европы на поддержку банковского сектора, пострадавшего от глобального экономического кризиса, говорится в сообщении ЕБРР.

ЕБРР выделит до 6 млрд евро в течение 2009—2010 годов на капитализацию и долговое финансирование банков, а также операции торгового финансирования.

ЕИБ направит на кредитование компаний малого и среднего бизнеса в Центральной, Восточной и Южной Европе около 11 млрд евро, из которых 5,7 млрд уже доступны. Выделение следующего транша в 2,8 млрд должно быть дополнительно согласовано до конца апреля.

Объем средств, выделяемых ВБ, составит примерно 7,5 млрд евро.

 

Финляндия и Дания вступили в стадию технической рецессии

Финляндия и Дания вступили в стадию технической рецессии, сообщило в пятницу со ссылкой на распространенные правительствами этих стран статистические данные AFP.

«Финляндия находится в стадии рецессии. Согласно предварительным данным, ВВП страны в IV квартале 2008 года снизился на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом», — говорится в пресс-релизе национальной статистической службы.

В III квартале, по пересмотренным данным, ВВП страны сократился на 0,3%, что позволяет говорить о вступлении Финляндии в стадию технической рецессии, основным показателем которой является падение экономики в течение двух кварталов подряд. В июле-сентябре 2008 года ВВП страны, по данным статистического ведомства, вырос на 0,1%. Таким образом, экономика Финляндии вошла в стадию технической рецессии не в 2009 году, как прогнозировали в конце минувшего года представители ЦБ страны, а еще в конце 2008 года.

Среди важнейших причин снижения ВВП экономисты называют резкое падение в ноябре и декабре 2008 года спроса на экспортную продукцию финского производства. Они также отмечают, что в период с октября по декабрь личное потребление в стране снизилось на 1,2%, а объем инвестиций — на 2,1%.

Также в пятницу о вхождении страны в стадию технической рецессии сообщили власти Дании. По их данным, снижение национального ВВП в IV квартале прошлого года составило 2%, в III квартале — 0,8%.

 

Неполная занятость стабилизирует рынок труда Германии

В феврале число безработных в Германии возросло на 63 тыс. человек. В настоящее время 3,55 млн граждан ФРГ не имеют постоянного рабочего места. Эта цифра могла бы быть на порядок выше, если бы не частичная занятость, на которую переходят многие предприятия, передает Deutsche Welle. «Такая мера несколько стабилизирует ситуацию на рынке труда», — пояснил глава Федерального агентства по труду Франк-Юрген Вайзе (Frank-Jurgen Weise).

Большинство компаний, переходящих на работу по сокращенному графику, по словам Вайзе, — это представители автомобилестроительной отрасли, которые таким способом пытаются нейтрализовать падение спроса на их продукцию. По информации агентства по труду, заявка на введение режима неполной рабочей недели подается чаще всего на период от 6 до 8 месяцев.
Несмотря на негативную динамику, наметившуюся на немецком рынке занятости в начале 2009 года, эксперты Федерального агентства по труду не прогнозируют массовых увольнений к лету текущего года. По словам Вайзе, если наблюдаемая тенденция сохранится, то в среднем число безработных в Германии до конца года останется на уровне 3,5 млн человек.

 

Источники: РИА Новости, Reuters, Banki.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты