На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Глава ЕЦБ: рост экономики еврозоны начнется в 2010 году
Росавтобанк

Глава ЕЦБ: рост экономики еврозоны начнется в 2010 году



02.03.2009

Глава ЕЦБ: рост экономики еврозоны начнется в 2010 году

Экономика еврозоны может возобновить рост уже в следующем году, заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в интервью ирландской радиостанции Newstalk. Он сослался на схожие точки зрения «практически всех экономик и учреждений».

Между тем глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке на этой неделе сказал, что есть «разумные» основания ждать окончания рецессии в Соединенных Штатах в 2009 году и начала роста американской экономики в 2010 году. Это произойдет в том случае, если приведут к успеху усилия Центробанка по восстановлению кредитования.

 

Эксперты: экономика США существенно изменится после кризиса

Мнения аналитиков сходятся: после окончания мирового финансового кризиса условия кредитования станут жестче и уменьшится объем заемных средств, за счет которых существовал рынок жилья. Не будет легких кредитов, не будет бумов в строительстве. Жилищный бум, при котором рост экономики ежегодно превышал 6%, маловероятен в ближайшие годы. При этом никто из экспертов не берется предсказывать продолжительность рецессии в США.

Таковы прогнозы, несмотря на обещания американских властей выделить триллионы долларов на выход экономики из кризиса.

 

В Ереване бросились скупать валюту

2 марта: огромные очереди выстроились перед пунктами обмена валют и банками Еревана. Дело в том, что иностранную валюту с этого дня можно приобрести только по предъявлении паспорта и в сумме, не превышающей определенный лимит.

Население страны взбудоражено слухами о возможной девальвации национальной валюты, к тому же резко отличается официальный курс покупки американского доллара и реальный, предлагаемый в обменных пунктах Армении.

Армения планирует получить от Всемирного банка, Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития около 500 млн долларов, такую же сумму – от России.

 

Крупнейший банк Европы уволит более 6 тыс. человек

Крупнейший банк Европы HSBC объявил о готовящемся увольнении 6,1 тыс. человек, которые заняты в американских подразделениях организации. Увольнения будут произведены в рамках сокращения расходов.

По итогам 2008 года чистая прибыль финансовой компании сократилась на 70% по сравнению с годом ранее и составила 5,728 млрд долларов, говорится в отчете HSBC. Объем просроченных кредитов вырос до 25 млрд по итогам прошлого года.

В октябре 2008 года Великобритания объявила о том, что намерена помочь банковской системе 50 млрд фунтов стерлингов (71 млрд долларов). На эту сумму власти планировали выкупить привилегированные акции нескольких ведущих финансовых организаций, испытывающих трудности с ликвидностью. В правительственной схеме должны были принять участие банки Barclays, HBOS, HSBC, Lloyds TSB и Royal Bank of Scotland.

 

Источники: Banki.ru, Lenta.ru, Reuters.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты