На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Еврокомиссия согласилась спасать страны ЕС от кризиса
Росавтобанк

Еврокомиссия согласилась спасать страны ЕС от кризиса



03.03.2009

Еврокомиссия согласилась спасать страны ЕС от кризиса

The Financial Times: любой член Евросоюза получит финансовую поддержку от Еврокомиссии. Речь идет о любом государстве ЕС, не только о восточноевропейском. Помощь будет оказана до того, как страна обратится в МВФ за получением кредита.

Вместе с тем Еврокомиссия не будет заниматься общим планом спасения экономик стран Восточной Европы, о чем было заявлено 1 марта 2009 года, на саммите Евросоюза. Речь шла о помощи в размере 190 млрд евро. Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань сказал на этом саммите, что отсутствие финансовой поддержки оставит без работы более 5 млн. человек. Венгерскому политику возразил глава Кабинета министров Чехии Мирек Тополанек; он уверил, что у каждого из государств есть свои трудности и в глобальной программе поддержки нет нужды. Ранее на саммите ЕС премьер-министр Великобритании Гордон Браун предлагал восточноевропейским странам обращаться за поддержкой в Международный Валютный Фонд.

В то же время Помочь международные финансовые институты, такие как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк вызвались предоставить Центральной и Восточной Европе 24,5 млрд евро.

 

СМИ: В Израиле участились случаи ограбления банков

Новостной портал ISRA.com: в Израиле участились случаи ограбления банков. За полтора месяца три ограбления произошли только в Хайфе и Крайоте. Последнее ограбление произошло 3 марта, был ограблен банк «Апоалим» в г. Кирьят-Моцкин. Чаще всего грабители остаются непойманными, однако случаются и курьезы: грабитель отделения банка «Апоалим» на улице Жаботински в Рамат-Гане получил всего от кассира всего несколько сотен шекелей, но даже их грабитель, 26-летний житель Тель-Авива, не успел потратить – все «испортила» вовремя прибывшая полиция.

 

Джим Роджерс призывает американские власти обанкротить AIG

В понедельник страховой гигант AIG обнародовал 61,66 млрд долларов убытков за IV квартал 2008 года и добился 30 млрд долларов госпомощи.

 «На AIG висят обязательства в триллионы долларов, пусть они будут признаны недействительными и пусть с ними разбирается суд. Только после этого можно будет начать все с чистого листа.

Пусть AIG обанкротится, и мы переживем 2—3 ужасных года. Это гораздо лучше, чем если обанкротятся Соединенные Штаты» - заявил Джим Роджерс, известный американский инвестор.

Cумасшедшей представляется Роджерсу идея решить проблему долгов «за счет увеличения долгов, потребления и заимствований». Инвестор призывает не раскручивать долговую спираль, не разваливать американскую экономику, не уничтожать американский доллар. В ином случае нынешний системный кризис не исчезнет и через 10 лет.

 

Япония использует валютные резервы для борьбы с кредитным кризисом

Фондовый индекс Nikkei держится у 26-летнего минимума. В условиях падения экономики Япония использует некоторую часть своих валютных резервов, чтобы смягчить нехватку корпоративного финансирования, заявил министр финансов Каору Йосано во вторник на пресс-конференции.

В рамках реализации этого решения японскому Банку международного сотрудничества (JBIC) будет предоставлен кредит в размере 5 млрд, за счет которых государственный банк предоставит пятилетние кредиты японским компаниям, работающим за рубежом, по льготным процентным ставкам.

Япония держит около 1 трлн долларов в валютных резервах, большинство из которых, вероятно, выражены в долларах США.

 

Источники: Lenta.ru, ISRA.com, Banki.ru, Reuters.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты