На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Экономическая ситуация в мире: обзор за 25 декабря
Росавтобанк

Экономическая ситуация в мире: обзор за 25 декабря



25.12.2008

BusinessWeek составил рейтинг самых неудачных экономических прогнозов
Журнал BusinessWeek составил рейтинг самых неудачных экономических прогнозов на 2008 год. Практически все самые влиятельные эксперты и аналитики ошиблись в своих предсказаниях. Однако некоторые прогнозы оказались просто феноменально ложными. На 4-м месте, кстати, президент США Джордж Буш. «Рынок находится на пути самоисправления», — заявил он 14 марта.

Китай разрешит торговлю с соседями в юанях
Китай разрешит торговлю с некоторыми странами Восточной Азии в юанях для того, чтобы поддержать своих экспортеров, сообщает BBC News. Согласно пилотной схеме, если у двух сторон внешнеэкономической деятельности будут в наличии юани, это освободит их от обязанности идти на международный валютный рынок, чтобы обменять их на иную валюту, как это происходит сегодня. Сейчас КНР ведет почти всю свою внешнюю торговлю в долларах и евро, что делает экспортеров уязвимыми перед колебаниями валютных курсов. В частности, значительный рост курса юаня в 2008 году по отношению к обеим валютам снизил выгодность экспорта для предприятий Китая.

Власти США решили продать часть финансовой пирамиды Мэдоффа
Временный управляющий инвестиционным фондом Madoff Securities нанял банк Lazard для поиска покупателей одного из его подразделений, пишет газета The New York Times. Ирвинг Пикард (Irving Picard), назначенный федеральным судом управлять ликвидацией Madoff Securities, намерен продать торговое подразделение фонда, занимавшееся сделками на бирже. Средства, вырученные от продажи могут быть потрачены на выплату компенсаций бывшим клиентам Мэдоффа, которые в общей сложности потеряли около 50 млрд долларов.

Банк Японии может предпринять «экстраординарные» меры по борьбе с рецессией
Банк Японии может предпринять экстраординарные шаги по стабилизации финансовых рынков и противодействию углубляющейся рецессии, заявил член правления банка Хидетоши Камедзаки. «Экстраординарные времена требуют экстраординарных шагов», — цитирует его агентство Bloomberg. По словам Камедзаки, после того как Банк Японии снизил 19 декабря ставку до 0,1% годовых, дальнейшее движение в этом направлении «лимитировано», а следующие шаги будут сфокусированы на предоставлении денег компаниям и снижении долгосрочных кредитных ставок в экономике. По словам экономиста токийского подразделения BNP Paribas Хироши Шираиши, кризис в последние месяцы развивается стремительно, что чрезвычайно нервирует японский ЦБ. «Мы ждем, что Банк Японии начнет скупать корпоративные облигации и акции отдельных компаний и даже пойдет еще дальше, если кризис на кредитных рынках продолжится».


Источники:
Newsru.com, banki.ru, dpmoney.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты