На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Грядет глобальная рецессия
Росавтобанк

Грядет глобальная рецессия



10.03.2009

Грядет глобальная рецессия

По прогнозам Всемирного банка, в 2009 году мировой экономике грозит глобальная рецессия и сокращение объемов мировой торговли. Эта оценка гораздо пессимистичнее прогноза МВФ, предсказывающего в 2009 году рост мирового ВВП на 0,5%. По предположениям Всемирного банка, развивающимся странам в 2009 году понадобится до 700 млрд долларов на обслуживание долгов. В результате рецессии пострадавшие страны окажутся в зависимости от помощи международных организаций. Больше других могут пострадать страны Восточной Азии — Тайвань, Китай,  Южная Корея, Япония и Монголия.

 

Финансовые активы в мире сократились на 50 трлн долларов

Азиатского банка развития (АБР) подробно проанализировал ситуацию в развивающихся странах Латинской Америки и Азии. Азия потеряла 9,63 трлн долларов, а Латинская Америка — 2,11 трлн. В России капитализация фондового рынка составила 415,6 млрд долларов. Еще в феврале Дэвид Костин, главный аналитик Goldman Sachs по фондовому рынку США, представил три сценария дальнейшего развития событий, в том числе падение до 400—500 пунктов. В пятницу облигации General Electric, крупнейшего эмитента в США, подешевели до 63,5%.

 

ЕЦБ не хочет понижать ставку

Европейский центробанк не видит смысла в понижении ставки. По словам одного из руководителей ЕЦБ Юргена Старка, понижение ставки позволит облегчить условия кредитования для субъектов стран, находящихся в зоне евро, но это не изменит причины, вызвавшие кризис. Кроме того, если учетная ставка будет слишком низкой, то будет представлять опасность для экономики. В этом случае уменьшится заинтересованность банков в проверке объектов кредитования, а значит, будут финансироваться неприбыльных предприятий. На сегодняшний момент учетная ставка ЕЦБ равна 1,5%. В последний раз она была уменьшена в начале марта.

 

Индекс занятости в США снизился

Индекс занятости в США публикуется сразу после объявления данных о количестве рабочих мест. Уровень безработицы вырос до 8,1%. Об этом сообщило в пятницу правительство. Для США это рекордно низкий показатель за последние 25 лет. В феврале 2009 года индекс занятости в США составил 91 пункта. В январе этот показатель составлял 94 пунктов. Такого стремительного ухудшения ситуации на рынке труда в США не было за все 35 лет подобных исследований. Индекс упал на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Источники: Ведомости, РБК, Reuters, Lenta.ru.

 

.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты