На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Сербия просит у МВФ 3 млрд евро
Росавтобанк

Сербия просит у МВФ 3 млрд евро



17.03.2009
Сербия просит у МВФ 3 млрд евро

Министр экономики Сербии Младжан Динкич сообщил о том, что правительство его страны обратилось в Международный валютный фонд с просьбой о предоставлении Сербии кредита на сумму порядка 3 млрд евро. Напомним, что МВФ в конце 2008 года открыл Сербии кредитную линию на 520 млн. При этом он обязал правительство страны максимально ограничить расходы и сделать все, чтобы бюджетный дефицит не превышал 1,5% ВВП. Срок данного соглашения составлял 15 месяцев. Благодаря средствам, полученным от продажи контрольного пакета акций госкомпании NIS за 400 млн евро, Белград был обеспечен валютой на несколько месяцев. По этой причине он до сих пор ни разу не запросил у МВФ транша. Однако из-за отсутствия улучшений на международных финансовых рынках власти начали искать дополнительные источники финансирования.


Менеджеры AIG не получат премиальных
По заявлению президента США Барака Обамы, правительство Соединенных Штатов не позволит выплатить крупные премии менеджерам American International Group (AIG), на спасение которой были потрачены десятки миллиардов долларов. 15 марта AIG выделила на премии финансовым топ-менеджерам 165 млн долларов. Обама обратился к министру финансов США Тимоти Гейтнера с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить выплату этих премиальных. Эдвард Лидди, глава AIG, ранее уже объяснял, что обозначенные вознаграждения определены документами, имеющими юридическую силу и одобренными прежней администрацией компании.


Пострадавшим от кризиса сотрудникам Goldman Sachs предоставит кредиты 

Тысяча сотрудников банка Goldman Sachs, которые испытывают трудности из-за финансового кризиса, на прошлой неделе получили предложение о предоставлении им кредитов. Среди работников много людей, которые понесли убытки из-за своих собственных инвестиций. В их числе и те, кто стали клиентами Goldman Sachs, инвестиционного фонда. Банк готов предоставить кредиты на сумму от нескольких тысяч долларов до сотен. В соответствии с трудовыми контрактами сотрудники, не удовлетворяющие требования по выплате средств, могут быть уволены.

 

В ЕС нет единого мнения по антикризисной поддержке
Страны ЕС не могут прийти к единому мнению относительно предложения об оказании финансовой помощи членам ЕС, наиболее пострадавшим от кризиса. Ранее планировалось направить на эти цели 5 млрд евро. В связи с этим Чехия, которая сейчас председательствует в ЕС, намерена выработать новый вариант предложения до начала саммита ЕС. Заседание Европейского совета состоится 19—20 марта в Брюсселе. Если Европарламент не одобрит новое предложение до окончания срока своего мандата, то это может подорвать доверие международного сообщества к ЕС.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК, К2Капитал, РИА Новости 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты