На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Британской экономике на восстановление понадобиться больше времени
Росавтобанк

Британской экономике на восстановление понадобиться больше времени



18.03.2009
Британской экономике на восстановление понадобиться больше времени

Великобритания больше других пострадает от спада, поэтому дольше будет восстанавливаться. По прогнозам Международного Валютного Фонда, британская экономика в 2009 году сократиться до 3,8% и продолжит свое падение и в 2010. Оппозиция Великобритании посчитала данный прогноз подтверждением неэффективности экономической политики, которую проводит правительство нынешнего премьер-министра Гордона Брауна. В целом же мировая экономика в 2009 году сократится на 0,6%, а в 2010-м, наоборот, вырастет на 2,3%.

 

О снижении прибыли заявил банк Греции 

Во вторник нацбанк Греции сообщил о незначительном снижении прибыли в 2008 году. За 2008 год прибыль составила 1,5 млрд евро. Ликвидность банка составляет 12 млрд евро. Из них лишь 1,8 млрд в текущем году будут потрачены на рефинансирование долга. В 2008 году прибыль банка от деятельности в Греции снизилась на 10%, что говорит о замедлении греческой экономики. В то же время, дочерний Finansbank (Турция) показал серьезный рост прибыли на 15%. Его доходы составляют 27% от общей прибыли холдинга. Под влиянием финансового кризиса в Национальном банке увеличилось количество вкладов населения. За 2008 год их сумма увеличилась до 55,3 млрд евро. Банк дал согласие на участие в правительственной программе поддержки банковской системы. Однако до сих пор не воспользовался государственным финансированием.


В 2009 году экономика Китая вырастет на 6,5%

По прогнозам Всемирного банка, в 2009 году рост экономики Китая составит 6,5%. Всемирный банк во второй раз скорректировал прогноз по поводу роста ВВП в КНР, учитываю продолжающийся мировой финансовый кризис. В конце 2008 года банк уже менял свой прогноз, понизив темп экономического роста Китая до 7,5%. А 13 марта китайским правительством было принято решение сделать все возможное, чтобы в 2009 году национальная экономика выросла на 8%. Однако, по словам Вэнь Цзябао, премьера Госсовета КНР, это будет не так просто. Напомним, что в ноябре 2008 года было принято решение потратить на стимулирование экономики в условиях кризиса 585 млрд долларов. Это проект рассчитан на два года.


ЦБ Японии увеличивает закупку гособлигаций
ЦБ Японии решил оставить без изменений текущую учетную ставку кредита, которая остается на уровне 0,1% ставка уже третий месяц. Вместе с тем банком было решено значительно расширить закупку гособлигаций и выдать частным банкам кредиты на общую сумму свыше 10 млрд долларов. Для того, чтобы покрыть дефицит госбюджета, закупки государственных облигаций будут увеличены до 18,3 млрд долларов ежемесячно. Это сдержит рост ставок по кредитам в частном секторе и позволит увеличить массу рыночной ликвидности. С той же целью ЦБ Японии принял решение предоставить около 10,3 млрд долларов частным банкам в качестве субординированных кредитов. Подобные шаги предназначены для поддержки национальной экономики в условиях кризиса.


Источники: Прайм-ТАСС 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты