На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Забастовка профсоюзов во Франции
Росавтобанк

Забастовка профсоюзов во Франции



19.03.2009

Забастовка профсоюзов во Франции

Во Франции в связи с финансовым кризисом стремительно растет число безработных. На сегодняшний момент их насчитывается более 2 млн. человек. По этой причине французские профсоюзы обвинили власти страны в равнодушном отношении к гражданам, и в 200 городах Франции 19 марта были организованы масштабные марши протеста, повлекшие за собой остановку движения общественного транспорта во многих регионах страны. Бастующие требуют срочного принятия государством эффективных мер по защите и социальной поддержке граждан, в той или иной мере испытавших на себе последствия мирового финансового кризиса.


Глава Министерства финансов ФРГ заявил о необходимости укрепления связей между государством и рынком

В четверг Sueddeutsche Zeitung опубликовал на своих страницах интервью министра финансов ФРГ. Пеер Штайебрюк высказал в нем свой взгляд на проблему мирового финансового кризиса и отметил, что это явление выходит далеко за рамки экономики и касается всех сфер общественной жизни общества. Кризис, по мнению Пеера Штайебрюка, может стать серьезным поводом задуматься о дальнейшем существовании модели общества, в котором виновные избегают ответственности за свои проступки. Кроме этого, министр финансов отметил, что выходу из состояния кризиса может способствовать лишь серьезное изменение общепринятых догм и правил функционирования государства. Так, к примеру, необходимо установление нового баланса в отношениях между государством и экономикой, нужно тесное сотрудничество этих двух областей.


Противодействие кризису в центре внимания саммита ЕС

В четверг в Брюсселе будет открыт очередной саммит Евросоюза. Лидеры ЕС обсудят меры борьбы с мировым финансовым кризисом, проблемы борьбы с глобальным потеплением, а также вопросы увеличения эффективности европейской энергетики. По сообщению ИТАР-ТАСС, главы государств и правительств ЕС займутся также согласованием общей позиции к саммиту G-20 («большой двадцатки»), который состоится в Лондоне 2 апреля. Примечательно, что в программу саммита ЕС не включен вопрос расширения Евросоюза. Между тем, балканские государства ожидают этого еще с 2000 года.


Бывший председатель Еврокомиссии обеспокоен будущим евро

Жак Делор, председательствовавший в Еврокомиссии в 1985-1995 гг., выказал свои опасения по поводу будущего евро. Он пессимистично смотрит на возможности членов Евросоюза преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса. Как считает французский политик, 16 стран, вошедших в зону евро, в силу своей особой национальной экономической культуры не готовы к общему экономическому управлению. По оценке Делора, необходимый уровень взаимодействия между странами зоны евро пока не достигнут. Французский политик весьма скептически смотрит также на меры ЕС по борьбе с кризисом, он предвидит возможный откат членов ЕС к протекционизму, в результате чего произойдет подрыв общего рынка.

Источник: Радио Свобода, Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты