На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Инвесторы могут уйти из Восточной Евpoпы
Росавтобанк

Инвесторы могут уйти из Восточной Евpoпы



23.03.2009
Инвесторы могут уйти из Восточной Евpoпы

Всемирный банк попросил западные банки, которые работают в Восточной Европе, не прекращать инвестиций в этот регион. Об этом заявил Роберт Зеллик, глава Всемирного банка. По его словам, в данный момент ведутся прямые переговоры с банками. Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и правительства также принимают участие в этом процессе. Напомним, что западные банки до кризиса активно вкладывали инвестиции в страны Восточной и Центральной Европы, которые показывали высокие темпы экономического роста. Но сейчас в этих регионах возникла вероятность резкого падения национальных валют и роста числа плохих кредитов. Это заставляет многих инвесторов уходить. 


Американские банкиры не хотят ограничивать бонусы

Руководители Bank of America и Citigroup заявили, что они против значительного ограничения бонусов, которые получают служащие компаний, пользующихся господдержкой. Американских законодатели намерены ввести налоговое наказание для таких получателей бонусов. Конгрессом рассматривается законопроект, предусматривающий введение налога в 90% на топ-менеджерские зарплаты и бонусы, которые превышают 250 тыс. долларов в год. Викрам Пандит, глава компании Citigroup, разослал сотрудникам письмо, в котором говорит о том, что этот закон может привести к оттоку талантливых специалистов из страны. Такое же письмо своим сотрудникам направил и Кеннет Льюис, глава Bank of America.


G20 должна согласовать размер помощи Африке

На предстоящем саммите G20 должна быть согласована сумма средства, которые будут направлены помощь Африке в борьбе с кризисом. Она должна быть в пределах от 30 до 50 млрд долларов. Мировой финансовый кризис обернулся для Африки снижением спроса на мировых рынках на африканское сырье, уменьшением зарубежных инвестиций, а также сокращением поступлений в национальные бюджеты налогов. По предположениям Всемирного банка, в текущем году уровень экономического роста в Африке, составлявший в последнее десятилетие в среднем 5,8%, сократится до 3,5%.


Сенатор считает, что Барак Обама обанкротит Америку
По словам Джада Грегга, одного из самых влиятельных сенаторов Америки, антикризисная программа Обамы приведет к банкротству США. Эта программа предусматривает выделение компаниям и банкам многомиллиардной финансовой помощи. По мнению сенатора, из-за этого грядущие поколения американцев могут оказаться в стране с очень высокой стоимостью жизни. После избрания на пост президента, Обама предлагал Греггу занять пост министра торговли, но тот отказался. Недавно он заявил, что не сожалеет об этом.


Источники: Reuters, Коммерсант, Прайм-ТАСС, Эхо Москвы


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты