На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Экономика Китая достигла дна
Росавтобанк

Экономика Китая достигла дна



25.03.2009
Экономика Китая достигла дна

По мнения ЦБ КНР, экономика страны достигла дна, однако продолжение сокращения ключевой ставки осуществимо. Эксперты считают, что увеличение продаж автомобилей, а также рост инвестиций в стране говорят об улучшении состояния экономики. Кроме того, появились признаки восстановления в определенных отраслях. Так, например, темпы снижения потребления стали и энергии замедлились, а в марте, возможно, даже вырастут. Не отстает от них и транспортный сектор. Тем не менее, главными проблемами для экономики остаются значительные запасы и излишек производственных мощностей в определенных промышленных отраслях.


Банк Англии просит правительство уменьшить расходы 

Мервин Кинг, глава Банка Англии, предупредил премьер-министра Гордона Брауна и Минфин о невозможности реализацию нового плана по стимулированию национальной экономики. О нем было объявлено в середине января текущего года. Кроме того, Кинг выступил с предложением снизить расходы бюджета. Браун же, в свою очередь, призвал мировое сообщество скоординировать действия в процессе противостояния финансовому кризису, чтобы обеспечить стабильный рост экономики и создания новых рабочих мест. Напомним, Еврокомиссия уже рекомендовала Англии к 2013—2014 году снизить дефицит бюджета до 3% ВВП.

 

Девальвация угрожает валютам балтийских стран 

По прогнозам Royal Bank of Scotland, к концу 2009 года национальным валютам балтийских стран угрожает серьезная девальвация в связи с тем, что их курсы зависят от евро. Доклад с соответствующим сообщением был распространен в Сити, в Лондоне, в среду. Как считают эксперты банка, самой уязвимой из балтийских экономик на данный момент является экономика Латвии. К концу этого года латвийской правительство будет вынуждена или уйти от привязки к евро, или значительно увеличить коридор варьирования курса нацвалюты. При всем этом, по мнению банка, лат может обесцениться на половину, а ВВП страны уменьшится на четверть.


Президент США не видит смысла в создании новой мировой валюте
Барак Обама, президент Соединенных Штатов, не считает необходимым создание новой мировой валюты. По его словам, доллар окреп, поэтому инвесторы рассматривают экономику Америки как сильную. С точки зрения Обамы, экономика страны начала восстанавливаться, о чем свидетельствует подготовленный президентской администрацией проект бюджета на следующий год. Напомним, Россия выступила с инициативой поручить Международному валютному фонду рассмотреть возможность создания резервной валюты. 


Источники: К2Капитал, Lenta.ru, Business FM, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты