На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Бороться с кризисом Россия будет с США
Росавтобанк

Бороться с кризисом Россия будет с США



31.03.2009
Бороться с кризисом Россия будет с США

Дмитрий Медведев, президент РФ, выступил с предложением, чтобы Россия и США вместе работали над поисками выхода из финансового кризиса, а также обсудили целесообразность введения резервной валюты. По словам Медведева, устойчивость мировой финансовой системы можно обеспечить, если ее архитектура станет взаимодополняемой и будет основываться на разноплановой системе финансовых центров и резервных валют разных регионов. Как считает президент России, на Саммите G20 Россия и США могут объединить усилия по выработке правил, общих для всех стран.


Накануне саммите G20 оффшорами будет подписано соглашение 

10 мировых оффшорных зон накануне лондонского саммита решили подписать соглашение об обмене данными, которые касаются уклонения от налогов. Договор, который готовился целое десятилетие, одобрили Андорра, Австрия, Бельгия, Гонконг, Люксембург, Лихтенштейн, Макао, Монако, Швейцария и Сингапур. Данное соглашение станет главной частью списка документов, которые необходимы для очищения моровой финансовой системы. В проекте пресс-релиза к грядущему лондонскому саммиту G20 содержится предложение вводить санкции в отношении оффшорных стран, которые отказываются сотрудничать в борьбе с «налоговым раем», а также перечислить их в отдельном документе.


Citibank оштрафован Грецией на один млн евро

За обман потребителей министерство развития страны оштрафовало Citibank на 1 млн евро. Выяснилось, что 85 отделений этого банка продали в Греции облигации разорившегося банка Lehman Brothers. По данным ведомства, были обмануты около 2 тыс. клиентов Citibank. Общая сумма ущерба составила около 200 млн евро. По заявлению Георгиос Влахос, заместителя министра развития Греции, штраф был наложен на американский банк за то, что клиенты не были проинформированы о риске продуктов, предложенных им. Бумаги Lehman Brothers распространялись на рынке Греции в период с 2004 по 2008 год как розничный банковский продукт. 


В этом году рост экономики в развивающихся странах снизится до 2,1%
По прогнозам Всемирного банка, в текущем году рост развивающихся экономики снизится до 2,1%, в то время как в 2008 году этот показатель был равен 5,8%. Напомним, что до этого момента ВБ оценивал уровень роста подобных экономик в 4,4%. Однако на мнение банка повлияло стремительное ухудшение мировых экономических и финансовых условий. Общий спад мировой экономики в 2009 году будет равен 1,7%. Экономический рост можно ждать лишь в 2010 году. Однако относительно конкретного срока выхода из кризиса Всемирный банк пока не определился.


Источники: Прайм-ТАСС, Известия



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты