На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Из-за саммита цены на нефть резко выросли
Росавтобанк

Из-за саммита цены на нефть резко выросли



03.04.2009
Из-за саммита цены на нефть резко выросли

В связи с саммитом G20 рост цен на нефть на рынках мира составил почти 9%, став рекордным для этого года. Баррель Light Sweet в Нью-Йорке стоил 52,64 доллара, а Brent в Лондоне - 52,75. Рост цен начался с самого открытия торгов. Сначала трейдеры были воодушевлены ростом фондовых индексов мира, однако эйфорию вызвало то, что участники лондонского саммита решили предоставить весомую финансовую помощь МВФ. По мнению зарубежных экспертов, теперешнее положение на рынке отвечает сформировавшейся ситуации. Резкое падение спроса на нефть и судорожные попытки ОПЕК найти решение этой проблему с помощью сокращения поставок остались позади. 


Опубликованы списки оффшорных зон

В четверг Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала списки стран так называемого «налогового рая». В организацию входят мировые страны с наиболее развитыми экономиками. Всего было обнародовано 2 списка. Так называемый «черный список» включает страны, которые не хотят сотрудничать с другими государствами и выдавать им информацию о случаях уклонения от налогов иностранцами. Второй список содержит наименование 38 государств, которые обязались предоставлять необходимую информацию и сотрудничать в борьбе с налоговым мошенничеством. Тем не менее, по мнению экспертов ОЭСР, предпринимаемых ими усилий недостаточно. 


НБУ и украинское правительство определили алгоритм выкупа банков

В четверг Национальный банк и украинское правительство приняли постановление, в соответствии с которым меняется алгоритм выкупа проблемных банков. По словам премьер-министра страны Юлии Тимошенко, имеется в виду выкуп государством у подобных банков контрольного пакета акций. Тем не менее, не уточняются названия банков, акций которых будут выкуплены в первую очередь. Напомним, что Анатолий Шаповалов, первый зампредседателя правления НБУ, ранее говорил о том, что Нацбанк может подать в правительство представление о выкупе банков с помощью государства в ближайшие 10—14 дней. 


Крупные банки США хотят участвовать в выкупе проблемных активов
Банки США, которые получили финпомощь от правительства, изъявили желание принять участие в покупке «токсичных» активов, которые их конкуренты будут продавать в рамках новой программы государства по оздоровлению экономики. Среди банков, пожелавших участвовать в покупке, Goldman Sachs, Citigroup Inc., JP Morgan Chase & Co и Morgan Stanley. В Citigroup пока решают, в качестве кого примут участие в программе — покупателя, продавца либо управляющего активами. Morgan Stanley и Goldman Sachs выразили желание инвестировать в проблемные активы. Однако у американских сенаторов эта информация вызвала лишь недовольство. 


Источники: РБК, Прайм-ТАСС, К2Капитал



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты