На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - На евро могут перейти страны Евросоюза в Восточной и Центральной Европе
Росавтобанк

На евро могут перейти страны Евросоюза в Восточной и Центральной Европе



06.04.2009
На евро могут перейти страны Евросоюза в Восточной и Центральной Европе

По мнению МВФ, странам Евросоюза, расположенным в Восточной Центральной и Европе, возможно, лучше отказаться от нацвалют в пользу евро, не входя при этом в еврозону. В этом случае они будут ее неполноправными членами, не имеющими мест в совете директоров ЕЦ. Как считают в МВФ, переход на евро способствовал бы решению проблемы растущего валютного долга и восстановлению доверия. Все положения были опубликованы в конфиденциальном докладе, который был подготовлен около месяц назад в поддержку кампании по склонению Восточной Европы и ЕС к принятию региональной антикризисной стратегии. Эта программа была спланирована МВФ, ВБ и ЕЦРиР.


Японское правительство введет в работу антикризисные меры
Японское правительство планирует ввести в работу комплекс мер по борьбе с глобальным кризисом на сумму свыше ста млрд долларов. По словам Каору Иосано, главы Минфина Японии, данная сумма превысит 2% ВВП. Как заявил министр, 10 апреля будет определено конечное содержание дополнительного бюджета на текущий финансовый год. Стоит отметить, что данный комплекс мер по объему превысит все предыдущие программ японского правительства, которые были ориентированы на преодоление последствий кризиса в нацэкономике.


Гордон Браун подготовит план реформирования МВФ

По мнению лидеров G20, необходимо составить план улучшения Международного валютного фонда. Эта миссия была поручена английскому премьер-министру Гордону Брауну. Он должен будет представить его на очередном саммите G20 в Нью-Йорке. Как заявили участники саммита в Лондоне, они недовольны сегодняшней ролью Международного валютного фонда, который перестал быть международным органом диагностики и предотвращения финансово-экономических проблем, став их комментатором. Разработка путей реформирования МВФ и легла на плечи Брауна, который обязан подготовить их к сентябрю.


Американцы уверены в скором возрождении экономики страны
По результатам опроса, число американских граждан, которые уверены в скорейшем улучшении состояния экономики США, растет. По сравнению с прошлым годом (37%), данный показатель вырос до 47%, что составляет почти тысячу респондентов. Кроме того, уменьшилось количество граждан, которые считают, что ожидать улучшения не приходится. Этот показатель снизился до 22% по сравнению с прошлогодними 27%. В поддержку деятельности нынешнего президента США Барака Обамы выступили 61% опрошенных. 


Источники: К2Капитал, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты