На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ВБ прогнозирует восстановление китайской экономики
Росавтобанк

ВБ прогнозирует восстановление китайской экономики



07.04.2009

ВБ прогнозирует восстановление китайской экономики

По прогнозам Всемирного банка, уже в этом году китайская экономика начнет восстанавливаться после глобального экономического кризиса. Напомним, что до этого ВБ утверждал, что рост ВВП в 2009 году в Китае будет равен 6,5%, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 9%. По мнению специалистов ВБ, благодаря значительному пакету антикризисных мероприятий, китайской экономики начнет восстанавливаться в 2009 году, а в 2010 году этот процесс уже завершится. Стоит отметить, что в ноябре 2008 года Госсовет Китая выделил 586 млрд долларов на осуществление мер по стимулированию нацэкономики.

 

Рост мировой безработицы набирает темпы

По словам Оливье Бланшара, главного экономического эксперта МВФ, масштабы мировой безработицы продолжат расти в течение года. Как он заявил, потребуется много времени для того, чтобы показатели опустились до приемлемой отметки. Скорее всего, положение во 2-ом и в 3-ем квартале этого года лишь ухудшится. Согласно прогнозам ОЭСР, в зоне государств, являющихся членами данной организации, в 2010 году уровень безработицы превысит 10%. Бланшар подчеркнул, что в самом тяжелом положении оказались развивающиеся страна, которые из-за кризиса теряют средства западных инвесторов и кредиты от западных банков.

 

Правительство Кипра не считает остров «налоговым раем»

Как заявил Харилаос Ставракис, глава Минфина Кипра, остров нельзя считать «налоговым раем», просто в республике весьма благоприятный режим налогообложения, распространяющийся абсолютно на всех. Напомним, что эта страна была включена в «белый» список государств, которые изменили банковские законы согласно требованиям ОЭСР. По словам министра, Минфин Кипра принял в свое время меры предосторожности, чтобы республика не попала в перечень оффшоров. Например, был подготовлен законопроект, регулирующий частичное снятие тайны банковского вклада. Этот документ парламент одобрил до лондонского саммита G20.

 

Сорос назвал банки США несостоятельными

По мнению миллиардера Джорджа Сороса, американская экономика на данный момент в состоянии рецессии и не сможет восстановиться в текущем году. Он заявил, что существует опасность того, что невозвратные долги будут списываться с банковских счетов. Это повлечет за собой искусственную поддержку обанкротившихся банков.

Сорос также отметил, что доллар может быть вытеснен мировой резервной валютой. Миллиардер подчеркнул, что настало время изменить мировую экономическую систему, позволявшую долгое время США тратить слишком много.

 

Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты