На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Американские банки стали меньше кредитовать
Росавтобанк

Американские банки стали меньше кредитовать



16.04.2009
Американские банки стали меньше кредитовать

В феврале, несмотря на получение от государства огромных средств, в американских банках снизился уровень кредитования компаний и потребителей. Согласно заявлению Минфина США, по результатам ежемесячного мониторинга кредитной активности самых крупных банков страны, в девяти из них данный показатель вырос, а в 12 - снизился. В среднем снижение составило 2,2%. Между тем, этот показатель в ипотечном секторе увеличился на 35,4%. Выросло и количество кредитов под залог недвижимости (17,7%). А вот производственные и коммерческие кредиты, выданные компаниям, сократились на 47%. 


В течение 10 лет 1/3 датских банков может исчезнуть

Согласно заявлению Нильса Бернстейна, главы датского Нацбанка, из-за глобализации и ужесточения законодательства в ближайшие 10 лет 1/3 банков страны прекратит существование. Он считает, что из 150 банков Дании, функционирующих на сегодняшний день, к 2019 году на финансовом рынке останутся менее 100. Как подчеркнул Бернстейн, требования, предъявляемые к банковской деятельности клиентами, становятся сложнее. В зоне максимального риска находятся частные банки среднего размера. Бернстейн посоветовал инвесторам и клиентам отслеживать информацию об убытках и банкротствах в банковской сфере.


Девальвации эстонской кроны не будет

По словам Андруса Ансипа, эстонского премьер-министра и лидера Реформистской партии, девальвации нацвалюты не будет, однако переход на евро должен произойти как можно быстрее. Он пояснил, что в Эстонии нет крупной отрасли экономики, которая была бы ориентирована на экспорт и могла бы поддерживать девальвацию нацвалюты. Кроме того большинство кредитов в стране в последние годы бралось в евро. Как пояснил Ансип, переход на евро необходим и из-за недоверия инвесторов всего мира к нацвалютам малых стран. Эстонский премьер утверждает, что девальвация кроны лишь увеличивает проблемы, так как для нее требуется внесения в законы изменений, а это только займет много времени и вряд ли даст хорошие результаты. 


НБУ планирует ужесточить валютную деятельность
По словам Петра Порошенко, главы совета НБУ, банк планирует ряд мер по ужесточению валютной деятельности. Как он отметил, на заседании совета Нацбанка, которое состоится 22 апреля, планируется утверждение антикризисной стратегии в области кредитно-денежной политики. Порошенко заявил, что предпринимаемые шаги по ужесточению деятельности на валютном рынке не должны привести к дестабилизации банковской системы. Прежде всего, планируемые меры необходимы для прекращения валютных спекуляций, а также предотвращения попыток действовать против нацвалюты. Однако банки при этом должны знать, что смогут выполнять обязательства перед клиентами и кредиторами.

Источники: К2Капитал, Прайм-ТАСС, ИА REGNUM



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты