На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В Испании уровень безработицы больше 17%
Росавтобанк

В Испании уровень безработицы больше 17%



24.04.2009
В Испании уровень безработицы больше 17%

В Испании в первом квартале этого года уровень безработицы был равен 17,36%. По сравнению с предыдущим кварталом рост составил 3,45%. Согласно данным NSI, количество безработных за последний год увеличилось в стране на 1,836 млн человек. С января по март 2009 года работу потеряли 4 млн испанцев. В январе этого года уровень безработицы вырос на 6,35%. Тогда же стало известно, что испанская экономика, которая является пятой в Европе по величине, вступила в стадию рецессии, в первый раз с 1993 года. В течение третьего и четвертого кварталов 2008 года ВВП страны уменьшилось.


Бельгия поддержала желание BNP Paribas приобрести акции Fortis

По словам Хермана ван Ромпея, премьер-министра Бельгии, правительство страны выступило с поддержкой покупки компанией BNP Paribas (Франция) контрольного пакета банка Fortis. Напомним, что в октябре прошлого года из-за кризиса над холдингом Fortis (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) нависла угроза банкротства. Тогда бельгийское правительство выкупило все бельгийские активы, а спустя неделю было объявлено о продаже 75% акций BNP Paribas. Но из-за требований миноритариев сделку пришлось аннулировать. Тем не менее, 6 марта этого года BNP Paribas, Fortis и правительством Бельгии было заключено новое соглашение. Сумма по договору составила около 10,4 млрд евро. Голосование по этой сделке пройдет на очередном общем собрании акционеров.


Американским банкам объявят результаты стресс-тестов

Министерство финансов США и Федеральная резервная система в пятницу объявят 19 самым крупным банкам страны результаты стресс-тестов, проводившихся с февраля. Публичной данная информация должна стать на следующей неделе. Как заявил Тимоти Гейтнер, глава Минфина, большинство банков капитализированы хорошо, однако правительство может предоставить капитал, необходимый для обеспечения выдачи кредитов. Напомним, что в феврале банками был получен от ФРС документ с теми критериями, по которым будет оцениваться их финансовое состояние. 


МВФ смягчает условия поддержки для стран с антикризисными программами
По словам Доминика Стросс-Кана, директора-распорядителя МВФ, их организация решила ослабить ограничения финансово-бюджетной политики Украины и некоторых других стран, которые имеют антикризисные стабилизационные программы в рамках сотрудничества с фондом. Он напомнил, что программы ряда стран были сформированы еще полгода назад, и при их создании учитывалось тогдашнее состояния экономики в мире. Однако сейчас это состояние значительно хуже, поэтому ограничения и ослабляются.


Источники: Lenta.ru, РИА Новости, Ведомости, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты