На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В текущем году ВВП Германии уменьшится на 6%
Росавтобанк

В текущем году ВВП Германии уменьшится на 6%



29.04.2009
В текущем году ВВП Германии уменьшится на 6%

29 апреля правительством ФРГ представлен новый, пониженный, прогноз по конъюнктуре, согласно которому в 2009 году объем ВВП страны уменьшится на 6%. Напомним, что в январском прогнозе говорилось о том, что снижении составит лишь 2,25%, а уже во второй половине года проявятся признаки оживления. Однако Германия, которая является мировым лидером экспорта, страдает от кризиса сильнее других. На минувшей неделе основные экономические институты страны уже говорили о сокращении ВВП. Кроме того, они прогнозировали предстоящий рост безработицы, который к концу следующего года оставит без работы 5 млн человек.


Председатель Societe Generale подал в отставку 

Даниэль Бутон, возглавляющий Societe Generale - одного из самых крупных французских банков подал в отставку. Новый председатель будет избран советом управляющих банка 6 мая. По словам Бутона, цель отставки заключается в стремлении защитить Societe Generale от критики, которая наносит ему ущерб. Он также признал, что совершал ошибки, как и любой руководитель. Стоит отметить, что в течение последних двух лет Societe Generale понес весьма крупные потери. Согласно данным некоторых экономических обозревателей Франции, кроме денег, экс-глава банка потерял и доверие сотрудников банка, владеющих 7%-ным пакетом акций. Кроме того, они имеют 11% голосов, что делает нахождение Бутона на посту председателя невозможным.


В США проверяют 150 хедж-фондов

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США на этот момент проводит расследование в отношении деятельности 150 хедж-фондов. Эти проверки проходят в рамках кампании, направленной на борьбу с махинациями в области финансов. По словам Мэри Шапиро, возглавляющей SEC, главный финрегулятор страны расследует 24 случая махинаций с облигациями, а также 50 случаев злоупотреблений, связанных с деривативами. По этим вопросам работает усиленное подразделение ведомства, которое возглавляет Боб Хузами, назначенный в феврале на этот пост.


Долги по кредитным картам растут
По мнению экспертов, банкам грозит новая опасность, теперь со стороны кредитных карт, долги по которым растут как снежных ком. В Испании и Великобритании уже высокий уровень задолженности потребителей, так как граждане этих стран пользуются кредитками для отсрочки момент оплаты, так и для наращивания долгосрочных долговых обязательств. В течение последних месяцев постоянно рос и уровень просрочки по платежам у самых крупных из американских операторов кредитных карт. Согласно данным агентства Moody’s, на конец этого года объем плохих потребкредитов может составить более 10%.



Источники: К2Капитал, Прайм-ТАСС, РБК daily



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты