На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Главы Минфинов ЕС против очередного стимулирования экономики
Росавтобанк

Главы Минфинов ЕС против очередного стимулирования экономики



05.05.2009
Главы Минфинов ЕС против очередного стимулирования экономики

Министрами финансов стран, входящих в Евросоюз, было принято решение не увеличивать объмы средств, направленных на стимулирование нацэкономик. Как заявил Жан-Клод Юнкер, глава Минфина Люксембурга, грядет социальный кризис, связанный с резким ростом безработицы, поэтому не следует принимать новые меры помощи экономике. Напомним, что не так давно Еврокомиссией был ухудшен прогноз по ВВП, согласно которому рецессия в европейской экономике станет самой худшей со Второй мировой войны: ВВП еврозоны и ЕС в 2009 году снизится на 4%. До этого ожидалось снижение на 2,2—3,2%. 


Китай может погубить доллар

По мнению Энди Кси, обозревателя The Financial Times, доллар может обвалится, если Китай в нем разуверится. Автор отмечает, что если ФРС США будет вынуждена включить печатный станок, чтобы восполнить «токсичные» активы, то это может привести к гиперинфляции, которая ударит по тем странам, которые хранят свои резервы в американской валюте. На сегодняшний момент мировой статус доллара поддерживает вера Китая в его могущество, а также «нефтедолларовые» счета стран Персидского залива, которые нуждаются в милитаристской помощи США. Кси отмечает, что 50% иностранцев, которые владеют долларовыми активами, являются этническими китайцами.


Рецессия в американской экономике почти завершилась

По заявлению ФРС США, рецессия в нацэкономике, скорее всего, закончится в текущем году, и тогда властям необходимо недопустить рост инфляции в процессе восстановления экономики. По мнению Ричмонда Джеффри Лэкер, возглавляющего ФРБ, экономика начнет расти уже к концу этого года. Он опирается на довольно устойчивый спрос потребителей в США, а также масштабные антикризисные меры, предпринятые Центробанком. Однако, по прогнозам Томаса Хенига, главы отделения ФРБ в Канзасе, медленный рост экономики начнется лишь в 2010 году.


Азиатские страны в стоянии выдержать кризис
По словам Харухико Куроды, президента Азиатского банка развития, азиатские страны с развивающимися экономиками смогут пережить мировой экономический кризис. Он заявил, что таких стран есть шанс на устойчивое развитие, достигнутое с помощью изменения моделей развития. Как отметил Курода, вопреки вляянию глобального кризиса экономический рост стран Азии в этом году может составить 3,4%. Это ниже уровня прошлого года в 6,3%, однако это подтверждает, что нынешних условиях Азия не теряет экономической энергии и силы, внося тем самым в мировую экономику свой вклад.


Источники: Lenta.ru, InoPressa.ru, Reuters, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты