На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - НБУ сократил срок рефинансирования до 90 дней
Росавтобанк

НБУ сократил срок рефинансирования до 90 дней



12.05.2009
НБУ сократил срок рефинансирования до 90 дней

Согласно постановлению Национального банка Украины №259, отныне рефинансирование украинским банком должно предоставляться сроком до 90 дней. Данное постановление вступить в силу спустя тридцать дней после его регистрации в Министерстве юстиции. До этого рефинансирование предоставлялось сроком до одного года. Помимо этого, Нацбанком был сокращен в 4 раза предельный срок на выпуск депозитных сертификатов, который теперь также составляет 90 дней. Кроме того, было уменьшено и число инструментов рефинансирования: был убран ряд операций на валютном рынке. 


Доля Bank of America в China Construction Bank ушла за 7,3 млрд долларов

5,8% акций China Construction Bank Corp., принадлежащих Bank of America Corp. были проданы за 7,3 млрд долларов. Инвесторами, в том числе Temasek Holdings Pte и Hopu Investment Management Co., акции были приобретены за 13,5 млрд, что на 14% меньше цены на момент вчерашнего закрытия. Таким образом, в распоряжении BofA остались 10,9% акций китайского банка. Эта сделка является частью плана Кеннета Льюиса, являющегося исполнительным директором Bank of America, по привлечению 33,9 млрд долларов, которые должны защитить банк при неблагоприятном развитии ситуации на рынках мира. 


Вступление Польши в еврозону под вопросом

По словам Яцека Ростовского, Клавы польского Минфина, вступление в 2012 году страны в еврозону «не является абсолютной догмой». Он напомнил, что решение о переходе в 2012 году на евро было принято правительством Польши еще до начала глобального кризиса, резко изменившего ситуацию в экономике страны. Кроме того, введения европейской валюты в Польше предусматривает изменение конституции, в которой злотой упоминается как национальная валюта. Однако оппозиция во главе с партией «Закон и справедливость» выступает против внесения коррективов в конституцию. 


Объемы китайского экспорта сокращаются
Вот уже полгода в Китае продолжают падать объемы экспорта. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за апрель сокращение составило 22,6%. Этот процесс начался еще в конце прошлого года, когда начался мировой финансовый кризис и произошло падение спроса на американском рынке. Стоит отметить, что из-за кризиса в Китае произошел спад по нескольким экономическим показателям: на 20,6% уменьшился за первый квартал объем иностранных инвестиций, а темпы роста китайского ВВП составили 6,1%.



Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал 




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты