На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В японской экономике наблюдаются признаки близкого выхода из финкризиса
Росавтобанк

В японской экономике наблюдаются признаки близкого выхода из финкризиса



14.05.2009

В японской экономике наблюдаются признаки близкого выхода из финкризиса

По мнению Масааки Сиракава, возглавляющего ЦБ Японии, в экономике страны наметились признаки выхода из кризиса. Как он отметил, в марте текущего года впервые за полгода в Японии наблюдается рост промпроизводства. Сиракава заявил, что, несмотря на то, что японская финансовая система в самом начале мирового экономического кризиса была достаточно стабильна, экономика, ориентировавшаяся на экспорт, рухнула из-за снижения спроса на продукцию из Японии. Однако Сиракава уверен, что ситуация в данный момент меняется к лучшему. Он подчеркнул, что японское правительство находится в ожидании того, что экономика станет выравниваться к концу текущего года.


Австралия будет бороться с дефицитом бюджета с помощью гособлигаций

Властями Австралии был представлен бюджет на грядущий финансовый год. Гласный финансовый документ будет дефицитным, однако для борьбы с рецессией власти решили пойти на нетрадиционные меры: во-первых, увеличить налоги для обеспеченных австралийцев и, во-вторых, развернуть масштабную антикризисную стройку, которая позволит создать новые рабочие места. Кроме того, для обеспечения стимулирующего пакета правительством будет привлечено 50 млрд долларов, полученных за счет продажи местных гособлигаций - «кенгуру-бондов».


Дания планирует присоединиться к зоне евро

Согласно заявлению Ларса Лекке Расмуссена, премьер-министра Дании, его страна может в обозримом будущем присоединиться к зоне евро. По его словам, Дания должна стать полноправным членом ЕС, поэтому переход на единую европейскую валюту в интересах страны. Между тем, Расмуссен отметил, что перед тем, как назначать дату очередного референдума, он должен быть уверен в том, что этого желает большинство граждан Дании и что это предложение получит политическую поддержку со стороны парламента.


Рынок деривативов будет под контролем США
Минфин США заявили о том, что берут под контроль рынок деривативов, которые и вызвали мировой экономический кризис. Основным моментом реформы будет создание правил по регулированию OTC-деривативов, исключенных или не попадающих под регулирование. Стоит отметить, что стоимость мирового рынока деривативов составляет 450 трлн долларов. Совместно с конгрессом Минфин планирует разработать законодательную базу, которая сделает финансовый рынок прозрачнее и более подотчетным. В Вашингтоне надеются, что данная инициатива получит поддержку и в остальных странах, в которых система финконтроля не очень жесткая.



Источники: Прайм-ТАСС, РБК daily, К2Капитал, РИА Новости




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты