На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - НБУ снял ограничения на выдачу вкладов до окончания срока договора
Росавтобанк

НБУ снял ограничения на выдачу вкладов до окончания срока договора



18.05.2009
НБУ снял ограничения на выдачу вкладов до окончания срока договора

НБУ издал постановление № 282, согласно которому 2 и 5 пункты постановления №413 от 4 декабря прошлого года и постановление 319 с 13 октября того же года правления Нацбанка утрачивают силу, что снимает все ограничения на досрочную выдачу вкладов. Пункт 2 обязывает банки принимать все меры, чтобы обеспечить позитивную динамику роста вкладов, то есть недопустить досрочного возвращения размещенных на депозитах средств. А пункт 5 разрешает дирекции банковского регулирования и надзора Нацбанка устанавливать контроль за исполнением пункта 2. 


Последствия спада в американской экономике будут ощущаться еще долго

По мнению большинства экспертов, спад в экономике США закончится в августе. Они прогнозируют, что его ВВП сократится в этом квартале на 1,4%, а к третьему кварталу в экономике будет отмечен небольшой рост. Эксперты уверены, что из состояния спада выход будет долгим, в первую очередь из-за снижения потребительских расходов. Между тем, аналитики прогнозируют, что к концу этого года в США уровень безработицы составит 9,7% дееспособного населения, а в течение последующего года будет потеряно около 2 млн рабочих мест. Кроме того, уровень безработицы будет расти даже при оживлении экономики.


Глава Lloyds подал в отставку

Виктор Бланк, возглавляющий одну из самых крупных банковских групп в мире, Lloyds Banking Group PLC, уходит в отставку. Одной из причин такого решения могла страть широкая волна критики в адрес руководства группы Lloyds из-за сделки по покупке банка HBOS (Великобритания), которая принесла компании огромные убытки. По словам Бланка, на него никто не давил. Известно, что до избрания нового председателя правления Lloyds Banking Group он будет продолжать исполнять эти обязанности. Стоит отметить, что за прошлый год чистая прибыль Lloyds сократилась в 4 раза по сравнению с показателями предыдущего года.


В Англии начали субсидировать приобретение новых транспортных средств
В Великобритании начала работать программа правительства по субсидированию приобретения новых автомобилей. Теперь, жители страны получат 3 тыс. долларов при покупке новой машины, при условии, что сдадут свой старый автомобиль, зарегистрированный до 31 августа 1999 года, «в утиль». Инициаторы программы рассчитывают, что она будет способствовать стимулированию автомобильной отрасли в стране, которая из-за кризиса переживает тяжелые времена. Данная программа будет работать до февраля следующего года либо до полного израсходования средств, выделенных на нее правительством, которая составляет 300 млн фунтов стерлингов.



Источники: Прайм-ТАСС, РБК, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты